Колыма присоединилась к международной эколого-патриотической акции «Сад Памяти». В этом году она состоялась в Магадане на территории Спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский». Организаторами выступило Министерство природных ресурсов и экологии региона, в ней приняли участие сотрудники магаданского лесничества, активные горожане, волонтеры, школьники, депутаты Магаданской областной думы, городской думы, представители мэрии, национально-культурные объединения. В этот раз они высадили 50 саженцев березы.
Напомним, этот проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его цель - увековечить память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Сад памяти» — не просто экологическое действие, а глубокий гражданский и моральный поступок. Он напоминает нам о цене Победы и о том, что долг каждого — беречь память, природу и будущее нашей Родины.
- «Сад памяти» - это акция, во время которой высаживают деревья в память воинов и мирных граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. По всей стране и за ее пределами высаживается около 27 миллионов деревьев. С 2026 года мы также высаживаем деревья в честь героев, не вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции. Каждый саженец - это живой памятник тем, кто отдал жизнь за нашу Родину. В акции участвует молодежь, это очень здорово, потому что это - преемственность поколений, - отметила министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Наталья Морозова.
Она добавила, что акция приурочена к 9 Мая, но Магаданская область, как северный регион, имеет право после схода снега, во время вегетационного периода высадить деревья, которые хорошо растут на нашей территории.
В таких акциях всегда участвует заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.
- Раньше я сажал деревья во время «Дней микрорайонов», а в этой акции участвую по двум причинам: я хочу, чтобы наш город был зеленым и красивым в короткие дни северного лета, а главное - эти деревья являются памятью о тех, кто не вернулся с полей сражений или в наши дни, в силу возраста и здоровья, уже ушел из жизни, о ветеранах и героях, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, - сказал он.
Международная акция «Сад памяти» запущена «Волонтерами Победы» совместно с Фондом памяти полководцев Победы в марте 2020 года. Ее поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхоз. На онлайн-встрече с экологами и зоозащитниками Президент РФ Владимир Путин поддержал идею высадить 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и поручил сделать ее ежегодной.
































