Оротукан полностью готов к отопительному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочую поездку по Ягоднинскому району губернатор области начал с поселка Оротукан.

В центре внимания главы территории в предверии начала отопительного сезона – объекты коммунальной энергетики, готовность пуска котельных и домовых сетей.

Как доложил губернатору директор ОАО «Оротукантеплосеть плюс» Виктор Прудников, к отопительному сезону поселковая котельная готова, не ней проведен значительный объем ремонтных работ. Там планируется поставить два новых котла. Средства на их приобретение, доставку и монтаж были выделены из областного бюджета – 14 млн. рублей и бюджета Особой экономической зоны- 9 млн. рублей. Установкой котлов будут заниматься специалисты из Бийска.

Оротукан известен также как постоянный участник программ Фонда реформирования ЖКХ. Муниципальное образование участвует в них с 2008 года. За это время в поселке отремонтировано семь многоквартирных домов.

Затем Николай Дудов побывал в поселке Синегорье, который является передовым в сфере реформирования ЖКХ. Там практически во всех многоквартирных домах установлены счетчики на тепло и воду. Коммунальное предприятие МУП "СМПП ЖКХ и Э" и экономический эффект ощутило, и в 2008- 2009-х годах сработало с прибылью.

Кроме того, предприятие ЖКХ Синегорья установило новое оборудование – частотно-регулируемый привод. Он позволяет экономить до 30% электроэнергии, потери воды и тепла снижаются на 5 - 10%, повышается надежность и долговечность работы оборудования, снижаются эксплуатационные затраты. Для муниципального образования его установка означает улучшение качества и надежности водо- и теплоснабжения, снижение тарифов для потребителей. Работу этого оборудования продемонстрировали губернатору.

В планах предприятия – масштабная модернизация всего жилищно-коммунального комплекса, в частности, замена всех операций, которые сегодня выполняют люди, автоматикой. Это позволит повысить надежность работы системы и сократить штаты, так как нехватка квалифицированных кадров – одна из проблем предприятия. Многие опытные работники уходят на пенсию и часто их некем заменить. Теперь автоматика выступит в роли надежного работника и партнера специалистов предприятия.

Руководство коммунального предприятия обратилось к губернатору с просьбой на возмездной основе профинансировать бизнес-проект по модернизации коммунальной системы поселка. Губернатор обещал после изучения проекта, рассмотреть возможность его финансирования.








Колымские колонки