Методы защиты реквизитов карты и почему это важно



Если реквизиты попадут в руки мошенников, вы можете потерять все свои деньги.  Держите их в секрете. Злоумышленнику, чтобы ограбить вас достаточно лишь комбинации цифр, которые указаны на этом “куске пластика”. Поэтому необходимо позаботиться о защите.

Реквизиты: что это такое

В качестве реквизитов предполагается такая информация, как номер счета банковской карты, имя и фамилия, срок действия и CVC. К данной категории относится даже код из SMS, который приходит при оплате интернет-покупок. Все это рекомендуется держать в тайне.

Мошенник, который узнал подобные данные имеет полный доступ к вашим финансам. А банк не несет ответственности на случай, если вы кому-либо раскрыли их.

Как промышляют злоумышленники: виды мошенничества

Скриминг и траппинг. В первом случае это считывание магнитной ленты при креплении таковой к приемнику. Во второй ситуации предполагается установка специального конверта, в который попадает карта и не возвращается владельцу. Если пользоваться современными банкоматами, можно просто приложить пластик для считывания в определенную зону. Это помогает избежать потерь.

Фальшивые банкоматы. Злоумышленники часто скупают на черном рынке старые модели и перенастраивают таковые, чтобы получить доступ к информации. Подобный терминал не выдаст наличные, а покажет сообщение, что купюры отсутствуют.

Мошенничество по SMS. Пользователю приходит сообщение с просьбой перевести деньги. Как повод, может послужить участие в розыгрыше призов или получение компенсации от финансовой организации.

Фишинг. Это рассылка от имени банков и других популярных систем, которые содержат ссылку. Последняя ведет на сайт мошенников. По внешности он не отличающийся от оригинала.

Накладная клавиатура. Вор устанавливает таковую на банкомат, и она запоминает набранный пин-код.

Вишинг. Мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками службы безопасности банка и просят данные.

Также нередко промышляют установка на территории терминалов скрытых камер, которые записывают пин-код и реквизиты.

В большинстве случаев, для того чтобы ограбить вас нужен лишь номер карты и имя владельца. Поэтому советуем хранить эту информацию в тайне. Не давайте пластик на руки ни коллегам, ни обслуживающему персоналу (например, в кафе), ни друзьям. Каждый раз, когда карта попадает в чужие руки - перевыпускайте ее.

Рекомендации по защите реквизитов карты

Для скрытия реквизитов действует система быстрых платежей. Так, не придется предоставлять данные карты, достаточно привязать таковую к номеру телефона, который можете спокойно называть при переводе денег вам на счет. Допустима сумма в пределах 100 000 рублей в месяц (остальные финансы облагаются комиссией).

Приобретите еще одну карту. Первую отключите от онлайн-банкинга, а вторую используйте для покупок в интернете. Можно даже установить лимиты, при которых снятие денег становится невозможным.

При пользовании банкоматами специалисты рекомендуют держать карту так, чтобы номер и срок действия не попадали в поле зрение камеры. Лучше прикрыть пластик рукой или держать его в чехле.

Подключите SMS-банк и пуш-уведомления. Это поможет дополнительно контролировать проводимые платежи.

Для того, чтобы избежать кражи карты, держите ее в нагрудном кармане или в глубине сумки.

И напоследок отметим основные мысли:

  • держите в тайне имя, фамилию, срок действия и код безопасности;
  • сообщайте номер карты только близким и родным;
  • если пластик попал в руки третьих лиц - перевыпускайте его;
  • для операций в офлайне заведите дополнительную карту;
  • никогда и никому не говорите sms-код.

Соблюдайте все эти советы, и вы сможете максимально оградить себя от хитрых промыслов мошенников. Если у вас все-таки украли деньги, необходимо как можно быстрее обращаться с исковым заявление в полицию.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки