А если задержка?


На что имеет право авиапассажир в случае отмены или переноса рейса.

Многие не понаслышке знакомы с ситуацией, когда, стоя в аэропорту с чемоданом в руках, на электронном табло в оцепенении читаешь: «рейс №… задерживается».

Некоторые магаданцы прекрасно помнят, как томились на Соколе в ожидании рейса с малыми детьми, нервно жевали губы те, у кого были запланированы стыковочные рейсы. Ждали люди по нескольку часов, а случалось, что вылет переносился на сутки. От этого никто не застрахован, такое бывает в любом городе и на любых авиалиниях.

Пассажир с правами



Как сообщают в управлении Роспотребнадзора по Магаданской области, согласно общим правилам Гражданского кодекса РФ (статья 795), в случае задержки отправления пассажира или опоздания прибытия транспортного средства перевозчик уплачивает пассажиру штраф. Размер его устанавливается соответствующим транспортным уставом или кодексом. Но выплата происходит только в том случае, если перевозчик не докажет, что неприятная ситуация произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса РФ, несоблюдение сроков доставки пассажира, перевозчик уплачивает штраф в размере 25% от установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час, но не более чем 50% провозной платы. Как и в первом случае, перевозчик заплатит, если не удастся доказать, что он не виноват в сложившейся ситуации.

Особо следует отметить, что пунктом 2 статьи 795 ГК РФ закреплено правило, согласно которому «в случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату».

Не стоит забывать, что регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания, а чартерные рейсы – в соответствии с планом (графиком) чартерных перевозок.

В случае изменения расписания перевозчик обязан принять возможные меры по информированию пассажиров, с которыми заключен договор воздушной перевозки, любым доступным способом.

Прошу предоставить



Информация о задержке или отмене рейса, а также об их причинах доводится до пассажиров перевозчиком или организацией, осуществляющей аэропортовую деятельность, непосредственно в самом аэропорту.

При этом, в соответствии с требованиями пункта 99 ФАП, при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий и другим причинам, перевозчик обязан организовать для пассажиров следующие услуги:

- предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

- два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

- обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов – в дневное время и каждые восемь часов – в ночное время;

- размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов – в дневное время и более шести часов – в ночное время;

- доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

- организация хранения багажа.

Все эти услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Помните о своих правах и путешествуйте с комфортом.
А если задержка?

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки