Несложные правила


Приближается самый любимый праздник детей и взрослых – Новый год! Новогодние праздники – время отдыха для детей и взрослых, когда можно побаловать своих любимых самыми вкусными блюдами.

Хозяйки запасаются провизией для подготовки праздничного стола, домочадцы все в предвкушении любимых блюд, включая любимые с детства салаты «Оливье», «Селёдка под шубой», «Мимоза» и т.д.. Но в то же время общеизвестно, что как раз в новогодние застолья, с большим количеством закусок, включая салаты с майонезом, фрукты, торты, значительно увеличивается риск заражения кишечными инфекциями.

Но для того чтобы праздники не завершились больничной койкой необходимо помнить эти несложные правила:
- покупать пищевые продукты надо в местах их официальной продажи, обращать внимание на сроки годности продуктов, наличие сведений о продукте, не стесняться требовать документы, которые подтверждают качество и безопасность продуктов. Продукты питания надо приобретать доброкачественные, без видимых признаков порчи и гнили, целостность фирменной упаковки не должна быть нарушена;

- не покупайте подпорченные фрукты. Их сладкая мякоть – отличная среда для размножения дизентерийной палочки, сальмонеллы и других возбудителей кишечных инфекций. Корку арбуза или дыни перед употреблением тщательно мойте с применением хозяйственного мыла или специального моющего средства. Тщательно нужно мыть все фрукты, даже те которые имеют кожуру (апельсины, мандарины, бананы и др.).

- не носите вместе с овощами и сырым мясом не завернутыми хлеб, сыр и другие продукты, которые не подвергают тепловой обработке. Распределяйте продукты при покупке в отдельные пакеты. Вернувшись домой с рынка – вымойте руки до того, как начнете раскладывать продукты в холодильнике.

- тщательно мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки – особенно, если вы перепеленали ребенка или были в туалете. После разделки сырых продуктов, таких как рыба, мясо или птица, опять вымойте руки, прежде чем приступить к обработке других продуктов. А если у вас имеется инфицированная царапина (ранка) на руке, то обязательно перевяжите ее или наложите пластырь прежде, чем приступить к приготовлению пищи, и воспользуйтесь по возможности одноразовыми резиновыми перчатками, да и полотенца желательно использовать бумажные одноразовые.

- размещая продукты в холодильнике, избегайте соприкосновения готовой и сырой продукции. Также избегайте соприкосновения готовой и сырой продукции во время приготовления пищи. Не используйте одну и ту же разделочную доску и нож для сырых и готовых продуктов (мясо, куры, колбаса и сыр, хлеб, овощи и т.д.). Подобное использование кухонного инвентаря может привести к перезаражению продуктов и росту в них микроорганизмов с последующим отравлением.

- тщательно мойте сырое яйцо перед его использованием.

- не забывайте, что готовая пища должна храниться в холодильнике, а сроки годности продуктов питания надо соблюдать и дома.

Напомним, что к особо скоропортящимся продуктам относятся продукты, которые не подлежат хранению без холода и предназначены для краткосрочной реализации: молоко, сливки пастеризованные; охлажденные полуфабрикаты из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, сырых и вареных овощей, все продукты и блюда общественного питания; свежеотжатые соки; кремово-кондитерские изделия, изготовленные с применением ручных операций. Скоропортящиеся продукты – это продукты переработки мяса, птицы, яиц, молока, рыбы и морепродуктов; мучные кремово-кондитерские изделия; напитки; продукты переработки овощей; жировые и жиросодержащие продукты, в т.ч. майонезы, маргарины; быстрозамороженные готовые блюда и полуфабрикаты; все виды пресервов; термизированные (неживые) кисломолочные продукты и стерилизованные молочные продукты.

Готовьте пищу в разумных объемах. Не надо сразу заправлять весь приготовленный объём салата майонезом или сметаной, заправляйте салат по мере необходимости.

Не переедайте. Контролируйте что и как едят ваши дети. Соблюдайте правила личной гигиены и научите этому своих детей.
Соблюдая эти простые правила и сроки годности продуктов, вы и ваши родные всегда будете здоровы!

Отдел охраны здоровья мэрии г. Магадана.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки