Сергей Абрамов: Решение вопроса о софинансировании из федерального бюджета полномочий по лечению россиян, страдающих редкими заболеваниями, инициированного колымскими депутатами, может ускориться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прошедшей минувшим днем «прямой линии» затронул тему федерального финансирования приобретения лекарств для нуждающихся граждан, в том числе страдающих орфанными, т.е. редкими заболеваниями. Вопрос был поднят жительницей Орловской области, пожаловавшейся на то, что она только через суд может получить дорогостоящие лекарства, которые требуются для гемодиализа. Глава государства подчеркнул, что «есть ряд лекарственных препаратов, ряд заболеваний, в том числе орфанных, по которым совершенно точно федерация выделяет деньги, причем в полном объеме. Федеральным льготникам выделяются деньги также в полном объеме».

В продолжение разговора губернатор Орловской области Вадим Потомский посетовал на то, что федеральных средств зачастую не хватает, и регионам приходится изыскивать собственные возможности, чтобы обеспечить больных соответствующим лечением. Как вариант, он предложил увеличить объем федеральных льгот, направляемых на эти цели.

«Проблема большой финансовой нагрузки на лечение больных с редкими заболеваниями действительно актуальна для многих регионов России, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Например, в Магаданской области состоят на учете 24 человека с орфанными заболеваниями, из них 13 детей. На их лечение из колымской казны в прошлом году выделили 35 миллионов рублей, в этом потребуется не меньше 37 миллионов».

Спикер колымского заксобрания отметил, что если смотреть в глубь вопроса, то и этих средств недостаточно – в год одному больному требуется от 3 до 27 миллионов рублей. То есть, если считать в среднем, нужно не менее 15 миллионов на каждого и в целом порядка 360 миллионов в год на приобретение специальных лекарств и продуктов питания.

«Это очень серьезная дополнительная нагрузка на бюджет Магаданской области. Депутаты облдумы уже уделяли внимание данной проблеме. На заседании, прошедшем в марте, мы приняли и направили коллегам в Государственную Думу обращение с предложением рассмотреть вопрос о софинансировании из федерального бюджета полномочий по лечению и реабилитации россиян, страдающих орфанными заболеваниями. На сегодняшний день вопрос находится в стадии рассмотрения, но после того, как президент обратил внимание на проблему, его решение может ускориться», - сделал акцент Сергей Абрамов.
Сергей Абрамов: Решение вопроса о софинансировании из федерального бюджета полномочий по лечению россиян, страдающих редкими заболеваниями, инициированного колымскими депутатами, может ускориться



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки