На Колыме началась вакцинация населения против гриппа



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Каждый год в начале весны Всемирная организация здравоохранения объявляет на предстоящий эпидемический сезон прогноз по заболеваемости гриппом и рекомендует 4 штамма, которые будут циркулировать с наибольшей вероятностью. На основе этих рекомендаций производители выпускают противогриппозные вакцины для использования в прививочной кампании. В этом году в состав вакцин для Северного полушария включен новый штамм вируса гриппа А (H1N1), который отличается от прошлогоднего. Напомним, исходный вирус А (H1N1) (так называемый «свиной грипп») вызвал эпидемию в 2009-2011 годах. В этом сезоне, по прогнозам ученых, будет доминировать вирус гриппа А (H3N2), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ в Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Грипп опасен для каждого. Однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями (дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д.). Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей своего рода деятельности (дети, посещающие учреждения образования, преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах, на крупных предприятиях с большим количеством работающих) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Единственная специфическая профилактика гриппа – это вакцинация, после которой формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В. Своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60-90%.

В Магаданскую область поступит 78020 доз вакцины (препараты «Совигрипп», «Ультрикс квадри» и «Флю М»). Еще 16000 доз «Флю М» впервые закуплены за счет средств областной казны. Эта вакцина пойдет на иммунизацию тех, кто не входят в число лиц, подлежащих иммунизации по Национальному календарю профилактических прививок. В учреждения здравоохранения региона пока направлена 21 тысяча доз из первого транша. «Городской поликлинике» Магадана отданы 14330 доз, в областные поликлиники- 6530. На вакцинацию детей понадобится 6720 доз.

Чтобы не заразиться опасным вирусом, пройдите иммунизацию. Большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку. У больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычной терапии.

Вакцину можно поставить в процедурных кабинетах поликлиник по месту жительства. В Магадане от организаций и предприятий принимаются заявки на выезд на рабочие места бригад вакцинаторов. Заявки в письменной форме с приложением списка желающих вакцинироваться сотрудников можно оставлять в приемной главврача «Городской поликлиники» (г. Магадан, ул. Болдырева, 8) в будни с 9:00 до 16:30. Телефон для справок (84132) 615- 022.

На Колыме началась вакцинация населения против гриппа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки