В регионе проходит Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К здоровью нужно относиться бережно и сохранять его с детства. Детям и подросткам необходимо заложить установку на ведение здорового образа жизни, а также сформировать у ребенка устойчивое сопротивление к потреблению табака, алкоголя и наркотиков.

Дети интересуются увлечениями своих родителей и охотно перенимают привычки взрослых. Поэтому более действенно работает личный пример. Если родители ведут здоровый образ жизни, то, скорее всего, это же будет делать и их ребенок. Для ведения здорового образа жизни нужно заниматься спортом, физкультурой, соблюдать режим сна и отдыха.

Детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию в установленные возрастные периоды. Это необходимо для того, чтобы на ранних стадиях выявить заболевания и факторы риска их развития, а также начать своевременное лечение. Также профилактические осмотры позволяют определить группу здоровья и выработать рекомендации по оздоровлению несовершеннолетних.

Дети в возрасте от 1 года до 17 лет должны проходить обследование каждый год, а углубленную диспансеризацию – в 1 и 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Помимо профосмотров узкими специалистами детская диспансеризация предполагает лабораторные анализы и дополнительное обследование. Конкретный перечень обследований зависит от возраста ребенка. Направление на профосмотры выдает участковый педиатр или медработник в образовательном учреждении, где учится ребенок.

Отмечается, что все медицинские осмотры детей проводятся в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в поликлиниках или в образовательных организациях. Эффективность диспансеризации зависит от регулярности ее проведения.

Для сохранения здоровья репродуктивной системы подросткам в возрасте 15-17 лет рекомендуется проходить соответствующие медицинские обследования. Крайне важно проводить с подростками беседы о важности ведения здорового образа жизни.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях России учебный процесс выстраивается так, чтобы сохранить качество обучения детей и при этом не нанести ущерб их здоровью. Необходимо помнить, что здоровье подрастающего поколения – это будущее здоровье всей страны.

Министерство здравоохранения Магаданской области
В регионе проходит Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки