Андрей Зыков принял участие в обсуждении вопросов, связанных с лечением пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В формате видеоконференцсвязи состоялось Окружное заседание Дальневосточного федерального округа на тему «Актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями». В нем приняли участие представители Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области. Колыму представил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В ходе обсуждения было отмечено повышение уровня доступности медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями. На данный момент неонатальный скрининг увеличен на 36 наследственных заболеваний. Перечень заболеваний, обеспечиваемых Фондом «Круг добра», вырос с 48 до 70 позиций. Кроме того, расширен перечень медицинской помощи, изделий и лекарственных препаратов. Приняты меры по снижению нагрузки на федеральную Программу высокозатратных нозологий (ВЗН) за счет перевода лекарственного обеспечения несовершеннолетних пациентов под финансирование Фонда «Круг добра».

Кроме того, особое внимание уделяется поддержке детей с орфанными заболеваниями после 18 лет. На данный момент не предусмотрено лекарственное обеспечение за счет бюджетных средств по достижении 19 лет. В связи с чем было озвучено предложение определить источник дальнейшего финансирования лекарственного обеспечения таких пациентов.

Докладчики также озвучили трудности, связанные с лекарственным обеспечением, на примере спинальной мышечной атрофии (СМА). По словам колымского парламентария, эта проблематика не обошла стороной и наш регион.

- Лечение СМА непростое. В нашем регионе с таким заболеванием три человека, у одного из которых сейчас устанавливается диагноз. Двоих нам удалось обеспечить необходимыми препаратами, но за счет средств резервного фонда Правительства Магаданской области в размере 114 миллионов рублей. В этом году мы смогли это сделать, однако нет гарантий, что мы справимся с этой проблемой в следующем году, - сказал Андрей Зыков.

По данным регионального министерства здравоохранения и демографической политики, в Магаданской области сейчас проживает 47 человек, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, из них 25 детей. Их обеспечение производится за счет средств федерального и областного бюджетов. Кроме того, благодаря фонду «Круг добра» в этом году было обеспечено всем необходимым семь детей – для них закупили лекарственные препараты на сумму более 34 млн рублей.

Также в рамках программы «Развитие здравоохранения Магаданской области» обеспечиваются 34 человека - из них десять взрослых, остальные дети. В 2023 году на эти цели выделено финансирование в размере 25 млн руб. Кроме того, произведена закупка специализированного питания для детей с фенилкетоноурией на сумму 4,9 млн рублей.

По итогу Окружного заседания участники-эксперты, представители органов законодательной и исполнительной власти регионов приняли решение подготовить обращение в Государственную Думу с перечнем предложений, в том числе от Магаданской области, для выделения дополнительных средств из федерального бюджета на лечение и обеспечение не только детей с орфанными заболеваниями, но и взрослых.

Напомним, Фонд «Круг добра» для оказания помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями был создан в 2021 году по Указу Президента РФ Владимира Путина для своевременной помощи больным детям. В Фонде аккумулируются средства от налога на сверхдоходы.

Андрей Зыков принял участие в обсуждении вопросов, связанных с лечением пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки