Министр здравоохранения Колымы проверил три медицинских объекта, которые будут сданы досрочно в этом году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Магаданская областная детская больница» капитально ремонтирует два своих филиала в поселках Сокол и Уптар. В обоих филиалах масштабного ремонта не было вообще. За годы эксплуатации помещения детского филиала в п. Сокол пришли в полную негодность: там проваливались полы, текли трубы, обветшало крыльцо, не было возможности подключать медицинскую технику и компьютеры (не выдерживали электросети), не было вентиляции, охранной и пожарной сигнализации.

Как только в стране началась реализация Программы модернизации первичного звена здравоохранения, в список объектов, подлежащих капитальному ремонту, сразу же был включен и филиал детской областной больницы в п. Сокол. Контракт на проведение капремонта на сумму 13 миллионов рублей был заключен Минздравом в середине апреля текущего года. Строители приступили к работе 1 июля текущего года. По словам представителя компании – подрядчика «Стройтехнологии» Станислава Карташова, фронт работ здесь бы очень большой: предстояло заменить все канализационные и тепловые сети, полы и потолки, окна и двери. Ранее в помещениях филиала отсутствовала вентиляция. По новым нормам и СНИПам вентиляция в таких помещениях, которые расположены на первых этажах жилых домов, не может быть общей. Поэтому была смонтирована новая приточно- вытяжная вентиляционная система.

Ремонтные работы в этом здании подходят к завершению. Остались последние штрихи, которые строители намерены закончить в течение 2-3-х недель. Переезд медиков в поликлинику намечен на декабрь текущего года. А принимать пациентов они смогут ориентировочно в январе следующего года.

Почти 27 миллионов будет затрачено на капитальный ремонт двух филиалов медучреждений в п. Уптар. Здесь капитально ремонтируют филиал поликлиники ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» и филиал МОГБУЗ «Городская поликлиника». До 2020 года оба филиала входили в структуру «Авиамедицины». Ремонтов – капитальных и косметических – здесь не проводили более 20 лет. За эти годы все помещения, а также инженерные сети пришли в негодность.

Компания – подрядчик – ИП Енаки - к ремонтным работам приступила в конце 2021 года.

«Мы вовремя все успели закупить нужные стройматериалы, поэтому рост цен на них нашей стройки почти не коснулся, - говорит директор компании – подрядчика Федор Енаки. – Все работы шли и идут в соответствии с графиком. Мы залили и выровняли полы, полностью заменили канализационные, электрические и тепловые сети, окна, двери, провели оптоволокно, подготовили под покраску стены, выложили кафельной плиткой полы и стены. Все материалы подбирались с учетом ГОСТов и СНИПов. Учитывалось всё, и прежде всего то, что помещения будут проходить регулярную санобработку. Поэтому материалы используются именно такие, которые способны выдержать частое применение дезинфицирующих средств».

Небольшая заминка произошла с закупкой новой вентиляционной системы. Закупленная на торгах вентиляция состояла из импортных комплектующих. Их пришлось заменить на отечественные. На замену ушло немного больше времени, чем было запланировано.

Как отметил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев, «на ремонт филиала «Городской поликлиники» ориентировочно уйдет 19, 5 миллионов рублей. На детский филиал, как более меньший по площади, будет затрачено 7,5 миллионов. Оба объекта подрядчик обещает сдать в эксплуатацию уже через месяц, в ноябре. Я вижу, что все ремонтные работы идут по плану.

Более того, есть все предпосылки для того, чтобы сдать данные объекты раньше установленных сроков. А это значит, что жители поселков Сокол и Уптар смогут посещать обновленные поликлиники уже с начала нового года».
Министр здравоохранения Колымы проверил три медицинских объекта, которые будут сданы досрочно в этом году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки