Новые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: тематический мастер-класс прошел в стенах МОБ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дискуссионный мастер-класс «Кардиоконтинуум от артериальной гипертензии к хронической сердечной недостаточности - фокус на обратное ремоделирование» прошел в стенах Магаданской областной больницы. В нем приняли участие как медики МОБ, специалисты районных филиалов, так и представители других медицинских учреждений Магадана. Перед коллегами выступили заведующий кардиологическим отделением МОБ Богдан Ивко и директор института терапии и инструментальной диагностики ТГМУ Минздрава РФ, главный терапевт ДФО Вера Невзорова.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) считается одной из основных проблем здравоохранения. Для нее характерно неуклонно прогрессирующее течение, которое сопровождается периодическими эпизодами ухудшения состояния пациентов. Острая декомпенсация сердечной недостаточности связана с существенным увеличением риска смерти и, как правило, сопровождается госпитализацией. Причем около 30% пациентов в течение месяца после выписки из стационара попадают туда повторно.

В этом свете основное внимание докладчиков было уделено практическим наработкам применения нового препарата АРНИ (ангиотензиновых рецепторов и неприлизина ингибитор). Он представляет собой комбинацию двух антигипертензивных препаратов (сакубитрил и валсартан), которые снижают кровяное давление.

Недавние исследования показали, что этот препарат способен повышать продолжительность жизни лучше, чем ингибиторы АПФ, которые обычно используются для лечения сердечной недостаточности. В настоящее время АРНИ применяется для лечения пациентов с ХСН, у которых снижена фракция выброса, что свидетельствует об угасании функции главной насосной камеры. Этот препарат назначается пациентам, у которых сохраняются симптомы (несмотря на полноценное медикаментозное лечение сердечной недостаточности) или должна присутствовать непереносимость надлежащей дозы ингибиторов АПФ.

Выявлено, что применение сакубитрила/валсартана сокращает количество госпитализаций из-за сердечной недостаточности и повышает продолжительность жизни. В ходе мастер-класса было отмечено, что препарат следует назначать только пациентам с сердечной недостаточностью, у которых сохраняется симптоматика, несмотря на лечение полной дозой ингибитора АПФ. Его нельзя принимать пациентам, в настоящее время принимающим ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА).

Одним из итогов мастер-класса стало решение о постепенном внедрении практики использования АРНИ в медучреждениях Магаданской области с одновременным поддержанием контактов и обменом опытом со специалистами других регионов РФ, где накоплена достаточная база его практического применения в лечении пациентов.
Новые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: тематический мастер-класс прошел в стенах МОБ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки