Меры поддержки репродуктивного здоровья населения обсудили на сессии Демографической конференции во Владивостоке



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Панельная сессия «Поддержка репродуктивного здоровья: цели, перспективы» прошла в рамках программы VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Участники обсудили вопросы реализации пилотных программ репродуктивного здоровья на Дальнем Востоке и в других регионах России, обменялись опытом и рассказали о лучших практиках. Также эксперты провели дискуссию о перспективах дальнейшего распространения пилотных программ на территориях субъектов ДФО. Организаторами крупнейшей в России конференции по вопросам демографии и миграции выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительство Приморского края.

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева: «На панельной сессии говорили в том числе о ходе реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в Приморском крае. В 2022 году проект стартовал в 6 регионах России. На Дальнем Востоке проект выполняется в Приморском крае и Магаданской области. Приморье вошло в число пилотных регионов проекта по инициативе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Сегодня в крае ведется комплексная работа с участием сразу нескольких акторов. Основным куратором проекта выступает Минтруд Приморья. В нем также участвуют министерства образования, здравоохранения, культуры Приморского края, краевой департамент по делам молодежи. Уже запущены или находятся на этапе внедрения целый ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости и сохранение репродуктивного здоровья. Например, подарок новорожденному, который будет вручаться при выписке матери с ребенком из роддома. В крае создаются пункты проката вещей первой необходимости для новорожденных. Социально-ориентированные НКО предоставляют женщинам в состоянии репродуктивного выбора и попавшим в трудную жизненную ситуацию временное жилье, правовую и гуманитарную помощь. Ведется работа по сохранению репродуктивного здоровья у подростков и людей репродуктивного возраста через оптимизацию графика медосмотров и диспансеризации граждан 18-35 лет. Начиная с 2023 г. молодоженам города Владивостока вместе со свидетельством о браке в ЗАГСах будет выдаваться целевой денежный сертификат на анализ репродуктивного здоровья в одной из приморских клиник. Эти практические решения мы представили федеральным экспертам, коллегам из Хабаровского края, Амурского края, Республики Саха (Якутия). Увидели возможности для синхронизации нашей работы, для масштабирования локальных инициатив в других регионах ДФО».

Советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова выступила на панельной сессии с докладом «Установки на рождаемость и факторы принятия решения о рождении ребенка, актуальные запросы и потребности семей с детьми».

«По последним исследованиям ВЦИОМ установки на многодетность декларирует более трети (37%) российских женщин детородного возраста (18-45 лет), причем с возрастом желание иметь троих и более детей только нарастает. Идея многодетности среди населения довольно популярна, и это свидетельствует о потенциале демографического роста. Важно, чтобы свои намерения люди смогли бы реализовать. И здесь вступают в силу факторы, которые выступают барьерами для демографического развития. В первую очередь, это искусственное прерывание беременности: доля заявляющих, что в их окружении есть имевшие опыт абортов, за последние 30 лет существенно выросла. Это проблема, в основе которой, прежде всего, ценностные и социальные факторы. На принятие решения о рождении ребенка влияет, в том числе, качество медицинских услуг (особенно в малых населенных пунктах, когда женщины откладывают принятие решение о рождении ребенка в связи с удаленностью медицинских центров, опасениями, что полноценное медицинское сопровождение беременности и родов не будет оказано). Улучшение ситуации в этой области, создание благоприятных инфраструктурных условий, а главное - укрепление ценности семьи внесет свой вклад в улучшении демографической ситуации в стране», - сказала Елена Михайлова.

О репродуктивном здоровье и репродуктивном поведении мужчин в демографической перспективе России рассказал член-корреспондент РАН, профессор, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин Олег Аполихин. Главный репродуктолог страны отметил в докладе, что за последние годы система здравоохранения добилась значимых результатов в области предотвращения репродуктивных потерь. Вместе с тем, по мнению эксперта, одним из условий успешности функционирования системы охраны репродуктивного здоровья является комплексный подход к паре как со стороны женского, так и со стороны мужского здоровья.

«Федеральная служба государственной статистики дает прогноз сокращения численности мужского населения России на 5,5 млн человек в перспективе к 2036 г. Поэтому работа по сохранению репродуктивного здоровья населения имеет для страны стратегически важное значение. Отдельное внимание в работе по этому направлению необходимо уделять первичной и вторичной профилактике, в том числе санитарно-просветительской работе, выявлению групп риска и работе по их предотвращению, раннему выявлению заболеваний. Если вы хотите победить плесень, нужно бороться не с самой плесенью, а с сыростью. Нам необходимо минимизировать поведенческие факторы риска – вредные привычки, гиподинамичный образ жизни, ранние половые связи, снизить социальный стресс. В первую очередь следует бороться не с болезнями, а с девиантным поведением как взрослых, так и детей», – отметил Олег Аполихин.
Меры поддержки репродуктивного здоровья населения обсудили на сессии Демографической конференции во Владивостоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки