Более 1 тыс. экспертов и дальневосточников приняли участие в VII Всероссийской конференции по развитию Дальнего Востока и Арктики



VII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» завершила свою работу. В течение дня участники конференции работали на пленарном заседании «Поддержка рождаемости: приоритетность и эффекты», панельных сессиях «Поддержка репродуктивного здоровья: цели, перспективы», «Привлечение и создание условий для развития молодежи», «Среда для жизни как миграционный фактор», «Программы трудовой мобильности и переселения. Траектория развития», «Образование как фактор миграции», «Проекты социального воздействия в Приморском крае: от эксперимента к масштабированию». В двух этапах конференции - в Якутске 23-24 июня и во Владивостоке 14 июля - приняли участие более 1 тыс. человек. Это руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности, представители региональных и федеральных средств массовой информации. Организаторами крупнейшей в России конференции по вопросам демографии и миграции стали Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительства Приморского края и Республики Саха (Якутия).

В работе итоговой пленарной сессии приняли участие представители институтов развития, регионов ДФО, пилотных регионов федерального проекта «Репродуктивное здоровье», модераторы и эксперты.

Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева в итоговом докладе отметила, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача устойчивого роста численности населения Дальнего Востока.

«Эффективная демографическая политика сегодня является вопросом национальной безопасности и должна стать приоритетным направлением в работе органов власти всех уровней. В январе 2022 г. Правительством России проведена стратегическая сессия «Как обеспечить рост населения на Дальнем Востоке», на которой проработан ряд стратегических инициатив, направленных на обеспечение ускоренного развития Дальнего Востока. В том числе проекты, направленные на создание условий для устойчивого роста рождаемости и продолжительности жизни, снижение уровня смертности, повышение миграционной привлекательности и формирование устойчивого миграционного притока в макрорегион. Конференция 2022 года примечательна тем, что вопросы демографии обсуждалась на ней комплексно. Проблематика выступлений экспертов расширена за счет смежных и напрямую влияющих на состояние демографии тем. Это вопросы образования, комфортной городской среды, молодежной политики, процессы миграции и переселения. Мы понимаем, что эффективная работа по улучшению демографической ситуации возможна только при системном комплексном подходе», - сказала Эльвира Нургалиева.

На конференции отметили, что приоритетами демографической политики на Дальнем Востоке определены поддержка рождаемости и многодетности, улучшение репродуктивного здоровья населения, в т.ч. подростков и молодежи, снижение смертности, дальнейшее развитие и совершенствование программ трудовой и образовательной миграции, внедрение лучших практик по укреплению общественного здоровья.

Участники VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» отмечают необходимость объединения усилий органов власти, научного и экспертного сообществ, профильных организаций и общественности в решении актуальных демографических проблем.

Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» проводится во исполнение Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства России от 20 июня 2017 г. № 1298-р.

Ранее проведены шесть конференций в гг. Хабаровск (2015, 2016), Благовещенск (2017), Южно-Сахалинск (2018), Магадан (2019), Чита (2021). В 2022 году Конференция прошла в два этапа. Первый этап состоялся 23-24 июня в Якутске. 14 июля второй этап конференции прошел во Владивостоке.

Демографическая конференция является одним из крупнейших отраслевых мероприятий в России. В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти субъектов Российской Федерации, институтов развития, ведущие международные и российские эксперты в вопросах регулирования демографической политики.
Более 1 тыс. экспертов и дальневосточников приняли участие в VII Всероссийской конференции по развитию Дальнего Востока и Арктики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки