Получать снимки в прежних форматах после проведенных исследований жителям округов больше не нужно



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Менять аналоговое медоборудование на цифровое во всех медучреждениях региона стали еще в конце 2020 года. Процесс замены продолжается.

Как отметил заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрей Каличкин, переход на цифровые аппараты позволяет создать в регионе единое цифровое медицинское пространство, повысить качество оказываемых медицинских услуг. «Да, эти аппараты стоят дороже аналоговых. Однако они позволяют ставить точные диагнозы и, самое главное, обмениваться снимками с врачами областного центра и других городов страны, - добавляет заместитель министра. - Цифровая диагностика позволяет получить высокую детализацию и отдельно изучать различные сегменты организма. Аналоговые аппараты, в большинстве своем, таких возможностей лишены».

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения районные больницы и поликлиники получили 7 стационарных рентгеновских аппаратов «ADANI Uniexpert 2 plus». Эта современная модель рентгена включает два рабочих места, механизированный стол с плавным смещением и подвижную стойку для вертикальных снимков. К прибору можно подключить стандартные кассетодержатели или цифровые плоскопанельные детекторы. Это обеспечит удобным инструментом для рентгенографии и других смежных направлений работы врача-рентгенолога.

Первым, кто получил такой аппарат еще в 2021 году, стал Ольский филиал Магаданской областной больницы. По словам заведующего филиалом Андрея Тхора, врачам стало работать намного удобнее. Теперь врачу не нужно переделывать снимки, а полученное изображение можно оптимизировать по целому ряду параметров. Через цифровые носители можно легко обмениваться с коллегами результатами исследований.

Почувствовали удобство и пациенты. Теперь не нужно приходить за снимками через несколько дней, носить с собой огромные фотолисты. Сделал снимок и тут же получил результат, который видит не только пациент, но и врач, направивший на исследование. Мария Ганеева, пациентка рентген- кабинета, отметила, что все было сделано очень быстро: пришла к доктору, получила направление, сходила в рентген- кабинет, прошла диагностику, результат которой тут же стал доступен ее врачу.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Ольский филиал МОБ получил также аппарат для ультразвукового исследования, маммограф, спирограф и другую технику. Каждый из аппаратов работает с достаточной нагрузкой: ежемесячно тот же рентген проходят около 400 человек, маммографию - 150 пациенток.
Получать снимки в прежних форматах после проведенных исследований жителям округов больше не нужно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки