Оксана Бондарь предложила вдвое снизить стоимость авиабилетов в Хабаровск


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос "О внутрирегиональной и межрегиональной доступности авиасообщения арктических и дальневосточных субъектов Российской Федерации" рассмотрел на прошлой неделе Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Заместитель председателя комитета Оксана Бондарь внесла актуальное для Магаданской области предложение по доступности авиасообщения в макрорегионе.

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков сообщил депутатам в своём выступлении, что часть дополнительно выделенных Правительством РФ 2,7 млрд руб. на программу субсидирования авиабилетов пойдет на региональные авиаперевозки. Причём, в принятом накануне Госдумой в первом чтении законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" эти средства уже учтены. В ближайшее время, после принятия закона, Росавиация с авиакомпаниями распределят эти средства, и те поступят на субсидирование авиаперевозок, в том числе на Дальний Восток.

“Кроме того, замминистра Александр Крутиков отметил, что в ближайшее время в Минвостокразвития планируется рабочее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о субсидировании авиаперевозок, осуществляемых внутри региона. Для Магаданской области этот вопрос особо важен. При подготовке к заседанию Комитета по данной теме региональный минтранс направил в мой адрес предложение по решению проблемы, связанной с авиаперевозками пассажиров из Магадана в Хабаровск, особенно во время летней отпускной кампании, - комментирует депутат Госдумы Оксана Бондарь. - Ситуация здесь сложилась весьма напряженная: стоимость билетов на июнь по маршруту "Магадан – Хабаровск" (два часа полетного времени) на рейсы авиакомпании "Аврора" в 2019 г. достигает более 23 тыс. рублей за билет в одном направлении. В варианте "туда-обратно" цена начинается от 37 тыс. рублей.

Высокие тарифы снижают доступность для жителей Колымы авиаперевозок в южные районы Дальнего Востока, что вызывает социальную напряженность, - делает вывод парламентарий. - В связи с этим я предложила предусмотреть меры, способствующие установлению по маршруту "Магадан – Хабаровск" тарифов экономкласса, не превышающих 12 тыс. рублей в одну сторону, включая решение вопросов по снижению стоимости авиаГСМ, обслуживания самолетов в аэропортах Дальнего Востока”.

В ответ представители Минтранса и Минвостокразвития России на заседании комитета проинформировали Оксану Бондарь, что данный вопрос сейчас находится в проработке, планируется введение мер, способствующих снижению цен на авиабилеты на межрегиональные авиаперевозки.

Отметим, ранее, о необходимости снижения цен на авиабилеты по дальневосточным направлениям заявлял губернатор Магаданской области Сергей Носов. "Нам необходимо сохранить достигнутое", — говорил глава региона о введении дополнительных рейсов из Магадана в Москву по плоским и субсидируемым тарифам, — "а также обратить внимание на перелеты по Дальнему Востоку, особенно в Хабаровск. Мы уже начали заниматься этим вопросом".
Оксана Бондарь предложила вдвое снизить стоимость авиабилетов в Хабаровск



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки