В Магаданской области вынесен приговор по делу о гибели женщины с двумя детьми из-за ненадлежащей работы пожарного извещателя



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области вынесен приговор по уголовному делу о гибели женщины с двумя детьми из-за ненадлежащей работы пожарного извещателя

Сусуманский районный суд Магаданской области вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя и работника ООО «МВС». Они осуждены по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Кроме того, руководитель компании признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В суде установлено, что в августе 2021 г. администрацией Сусуманского городского округа Магаданской области с ООО «МВС» заключен договор на выполнение работ по монтажу автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах с целью передачи тревожного сообщения о пожаре на станцию мониторинга в автоматическом режиме без участия человека. Дальнейшее обслуживание противопожарного оборудования осуществлялось этой же компанией. Несмотря на то, что работы выполнены не в полном объеме, а услуги оказаны недобросовестно, на основании актов с заведомо ложными сведениями руководитель подрядной организации незаконно получил из местного бюджета свыше 360 тыс. рублей.

В мае 2023 г. в одной из квартир города Сусумана произошел пожар, но извещатель в жилом помещении не сработал. В результате отравления угарным газом погибли женщина и двое ее малолетних детей.

С учетом мнения государственного обвинителя руководитель компании приговорен к 6 годам лишения свободы, монтер охранно-пожарной сигнализации – к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденные на 3 года лишены права заниматься деятельностью, связанной с монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
В Магаданской области вынесен приговор по делу о гибели женщины с двумя детьми из-за ненадлежащей работы пожарного извещателя



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки