«Сотрудники органов внутренних дел продолжают регистрировать факты обмана под видом звонков от представителей финансовых организаций и правоохранительных органов. Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области Михаил Наумов.
Так, в дежурную часть Отделения МВД России «Ольское» поступило сообщение от 77-летней местной жительницы, которая попалась на уловку киберпреступников.
С женщиной по телефону связались сотрудники «Росфинмониторинга» и «правоохранительных органов» и сообщили, что по ее банковскому счету зарегистрированы подозрительные операции. Якобы для предотвращения действий злоумышленников необходимо было опередить их. Доверчивую женщину убедили перечислить деньги на «безопасный счет».
Под диктовку звонивших пенсионерка выполняла все их указания, не подозревая, что перечисляет свои собственные сбережения на счета кибермошенников. В результате она перевела почти 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
«В статистике есть и другие способы совершения хищений – это покупка и продажа в интернете, пассивный заработок в сети Интернет, взлом мессенджеров с последующей просьбой занять денежные средства в долг и другие», – отметил полковник полиции.
Михаил Наумов также напомнил, что в Магаданской области действует горячая линия по противодействию дистанционным мошенничествам. Позвонив по номеру 122 (добавочный 4), вы можете проконсультироваться со специалистами, если желаете купить или продать товар через Интернет, заказываете дистанционно авиабилеты или различные виды услуг, а также в случае получения любой тревожной информации (к примеру, о блокировке банковских счетов).
ВАЖНО! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным свои личные данные, СМС-пароли, поступившие на телефон, а также не переходите по ссылкам, направленным третьими лицами.
Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
































