Магаданскую область представили победители регионального этапа «Зарницы 2.0» - отряд «Ястреб» учащихся профильного класса Росгвардии лицея № 14 им. А.К. Болдырева. На протяжении соревновательных дней юные росгвардейцы демонстрировали высокий уровень подготовки, выправку, дисциплину, грамотную тактику и стратегическое мышление.
На завершающем этапе участники были сгруппированы в четыре условные армии по 240 человек в каждой. Командование и наставничество осуществили Герои России - бойцы СВО. Противникам предстояло атаковать позиции друг друга, штурмовать здания и держать оборону завоеванных пунктов. Колымчане сражались в составе армии «Волга», которая в финальном бою за третье место одержала верх над противоборствующей «Ахтубой».
Лидер турнира - армия «Ока», серебро - у «Камы». Торжественная церемония награждения победителей игры состоялась 22 сентября на легендарном Мамаевом Кургане у монумента «Родина-мать зовет!».
«Поздравляем наших «ястребов», гордимся их успехами! Кадеты Росгвардии не просто достойно выступили за честь региона, но и стали единственным отрядом, представившим профильные классы ведомства на всероссийской «Зарнице». Поддержка «Гвардейской смены», а также непосредственное участие личного состава в проектах по патриотическому воспитанию молодёжи остаются одной из приоритетных задач федеральной службы войск», – отметил заместитель начальника по военно-политической работе Управления Росгвардии по Магаданской области полковник Алексей Аникеенко.
