20 мая Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» подтверждено превышение уровня содержания мышьяка в партии живого краба-стригуна опилио. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.
Пробы от партии краба весом 83 т, добытого предприятием из Магаданской области, были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
В ходе лабораторных испытаний продукция проверялась на соответствие по 24 показателям – токсичные элементы, радионуклиды, пестициды, микробиологические и другие показатели. В результате исследований, проведенных с 13 по 20 мая, в партии краба установлено несоответствие предельно допустимого значения массовой доли мышьяка более чем в 2 раза – 12,18 мг/кг при нормативе не более 5 мг/кг.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца партии готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.
Отметим, в результате исследований, проведенных Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП», с начала 2025 года мышьяк в партиях рыбной продукции выявлялся 8 раз, из них 7 партий краба и 1 партия рыбы.
