В 2024 году пресечено свыше 400 нарушений в сфере экологии и природопользования



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2024 году Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой сосредоточены усилия на выявлении и устранении с нарушений законов об охране атмосферного воздуха, вод, лесов, почв, недр, объектов растительного и животного мира, водных биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий. Надзором охвачены сферы обращения с отходами, рационального использования природных ресурсов, промышленной безопасности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено и пресечено свыше 400 нарушений, принято более 200 мер реагирования, по результатам которых 304 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, предостережены о недопустимости нарушений закона 8 руководителей органов, учреждений и организаций. По материалам проверок возбуждены и расследуются 6 уголовных дел.

По искам надзорного ведомства судом возложена обязанность о проведении рекультивации нарушенных земель общей площадью 63 га, с недропользователей взыскан ущерб недрам на сумму более 79,5 млн рублей.

Так, ООО «Утинка» в отсутствие договора аренды земельных участков в Оротуканском участковом лесничестве на территории площадью 2 га велись работы в целях золотодобычи, самовольно снят почвенно-растительный слой и перемещен за пределы нарушенных земель. Ущерб от противоправных действий превысил 62,5 млн рублей. По постановлениям прокуратуры недропользователь привлечен к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и оштрафован на 80 тыс. рублей. По иску прокурора суд взыскал в местный бюджет сумму вреда, причиненного почвам.

Пресечено более 100 фактов нарушений законодательства при осуществлении геологоразведки золотоносных месторождений.

В июне 2024 г. в рамках взаимодействия с Правительством области организован облет территории региона в целях выявления и пресечения нарушений. Установлены факты самовольного использования лесного участка площадью более 10 тыс. кв. м. на территории Детринского участкового лесничества. Во исполнение представления прокуратуры недропользователь возместил причиненный ущерб в размере свыше 1,1 млн рублей и прекратил деятельность. По инициативе надзорного ведомства виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды
В 2024 году  пресечено свыше 400 нарушений в сфере экологии и природопользования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки