Молодежная поправка в закон о Северах одобрена региональным парламентом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На состоявшемся в конце апреля XXI заседании Магаданской областной Думы депутаты единодушно поддержали поправку в закон о Северах, подготовленную Молодежной общественной палатой.

Принято постановление о законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части установления права проезда к месту отдыха и обратно членам семьи (несовершеннолетним детям) неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Как пояснил в своем выступлении на пленарном заседании председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Владимир ГОНЧАР, необходимость разработки данного законопроекта вызвана тем, что дети, родители которых - неработающие пенсионеры, не имеют право на оплату проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в отличие от сверстников, воспитывающихся в семьях работающих граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Данный законопроект одобрили все северные регионы страны, в которых проживают и воспитываются в семьях неработающих пенсионеров около 62-х тысяч детей. В Магаданской области 548 таких детей.

Поддержав инициативу молодежи, колымские нормотворцы предлагают установить право на оплату проезда один раз в два года детям неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно и тем самым устранить существующую социальную несправедливость.

Предварительные расчеты показали, что принятие закона потребует около десяти миллиардов рублей из федерального бюджета. Из них расходы Колымы – 14,3 млн. руб.








Колымские колонки