Молодежная палата регионального парламента готовит поправки в закон о Северах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе работает над подготовкой нового федерального законопроекта.

Его суть во внесении изменений в Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как сообщила председатель Молодежной общественной палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь, предлагается установить право проезда к месту отдыха и обратно членам семьи (несовершеннолетним детям) неработающих пенсионеров-северян.

«Как показывают неоднократные обращения колымчан на депутатских встречах и письма в адрес областной Думы, эта проблема актуальна для нашего региона, - комментирует Оксана Бондарь, - что подтверждается и официальными сведениями. По предварительным данным регионального отдела Пенсионного фонда, в нашей области 720 неработающих пенсионеров, у которых есть несовершеннолетние дети».

Сейчас в Молодежной палате идет работа над составлением финансово-экономического обоснования законопроекта. Молодые парламентарии собирают информацию о количестве несовершеннолетних детей неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также о средней стоимости проезда к месту проведения отпуска или отдыха. Для получения полной картины направлены запросы в другие северные регионы страны.








Колымские колонки