Законопроект о компенсации затрат неработающим пенсионерам при переезде из районов Крайнего Севера важен и для колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские единороссы поддерживают правительственные поправки в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Закрепление в законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» права неработающих граждан на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, а также определение источника финансирования данной компенсации важно для всех районов Крайнего Севера. Такое мнение высказала секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Оксана Бондарь, комментируя внесенный 9 января 2014 года Правительством РФ в Госдуму законопроект, согласно которому неработающие пенсионеры при переезде из районов Крайнего Севера будут получать компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.

Бондарь отметила, что Правительство Магаданской области сделало все возможное для того, чтобы неработающие пенсионеры Колымы при переезде в центральные районы страны получали компенсацию расходов, связанных с переездом. «В случае принятия законопроекта такая федеральная поддержка облегчит бремя регионального бюджета. На эти цели в 2014 году в областном бюджете предусмотрено более 25 млн рублей.
Следует отметить, что в Магаданское региональное отделение поступали обращения от инвалидов, у которых нет трудового стажа. Они обозначили актуальную проблему. Оказалось, что в ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» эта категория граждан не включена»,- подчеркнула секретарь регионального отделения «Единой России».
Бондарь сообщила, что в ближайшее время региональное отделение партии «Единая Россия» детально изучит законопроект. В случае, если инвалиды, получающие социальную пенсию, не охвачены действием данного законопроекта, подготовим соответствующее предложение для рассмотрения в Госдуме.

Оксана Бондарь напомнила, что с 2014 года инвалиды без стажа работы, смогут получать компенсацию расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно один раз за два года. Это стало возможным после принятия областного закона, инициированного магаданскими единороссами по итогам обращений в региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.








Колымские колонки