Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе намерена устранить социальную несправедливость по отношению к детям неработающих пенсионеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Законодательную инициативу молодежного парламента Колымы поддержали все северные регионы страны.

МОП подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Ею устанавливается право проезда к месту отдыха и обратно членам семьи (несовершеннолетним детям) неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По мнению субъекта законодательной инициативы, дети, проживающие в районах Крайнего Севера, развиваются в сложных природно-климатических и медико-биологических условиях, что диктует необходимость принятия ряда мер по охране их здоровья, создание условий для нормального и всестороннего развития ребенка.

«Необходимость разработки данного законопроекта вызвана тем, что дети, родители которых - неработающие пенсионеры, не имеют право на оплату проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в отличие от сверстников, воспитывающихся в семьях работающих граждан, - поясняет председатель Палаты, депутат Оксана БОНДАРЬ. -

Мы предлагаем устранить эту социальную несправедливость. Предложенный законопроект согласуется с Конвенцией о правах ребенка. В соответствии с ней государство призвано в пределах своих возможностей принимать необходимые меры по оказанию помощи (в том числе и материальной) родителям и другим лицам, воспитывающим детей, а также содействовать предоставлению равных возможностей для отдыха детей.

Данный законопроект поддержали все северные регионы страны, в которых проживают и воспитываются в семьях неработающих пенсионеров 61 749 детей. В Магаданской области 548 таких детей.

Исходя из представленных нам данных, с учетом того, что проезд оплачивается один раз в два года, затраты в целом по 23-м субъектам Российской Федерации, относящимся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, на оплату проезда к месту отдыха и обратно составят около 10 млрд. рублей. На Колыме – 14,3 млн. рублей».








Колымские колонки