Подать заявление о способе доставки пенсии можно в офисе МФЦ, клиентской службе Отделения Соцфонда по Магаданской области или через личный кабинет на портале госуслуг. Более 80% заявлений от колымчан поступает в Отделение в электронном виде.
Граждане имеют право выбрать не только доставщика пенсии, но и вариант ее получения. Например, на счет, к которому привязана карта «Мир», в кассе почтового отделения или на дому. Также по желанию пенсионера доставка пенсии может осуществляться по доверенности. Процесс прохождения заявления, поданного через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600109/1/form), отображается в личном кабинете.
В связи с особенностями технологического процесса подавать заявление об изменении номера банковского счета или доставщика желательно до 20 числа текущего месяца. Тогда уже со следующего месяца пенсия будет перечисляться тем способом и через ту организацию, которую гражданин выбрал.
В Магаданской области выплатной период через почтовые отделения длится с 3 по 21 число. Доставка пенсий через банки производится 10, 15 и 21 числа. Список банков, с которыми Отделение СФР по Магаданской области заключило соглашения о доставке, можно найти на сайте СФР (https://sfr.gov.ru/branches/magadan/info/~0/2570) в разделе «Гражданам».
Получить дополнительные консультации по вопросам пенсионного и социального обеспечения можно у специалистов единого контакт-центра с 9.00-17.00, с понедельника по пятницу (8-800-10-000-01), а также на страницах Отделения в социальных сетях.
Пресс-служба ОСФР
