Одно из наиболее популярных направлений расходования средств материнского капитала - ежемесячная выплата


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в Магадане и областии ее получила 51 семья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Для назначения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения. В Магаданской области это 41,6 тыс. рублей. Выплату можно получать до достижения ребенком трехлетнего возраста. В нашем регионе ее размер в 2020 году составляет 21052 рублей.

Для расчета суммы, приходящейся на одного члена семьи, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев, а затем на количество человек в семье. Если результат получается ниже, чем 41,6 тыс. рублей на одного члена семьи, можно подавать заявление в Пенсионный фонд на выплату. Нужно учитывать при подсчете не только заработную плату, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций, которые нужно будет подтвердить документально. Исключение составят лишь выплаты, предоставляемые ПФР.

Заявление можно подать в любое время в течение трех лет с момента появления ребенка в семье. При обращении в первые полгода выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. Если же обратится в Пенсионный Фонд позже шести месяцев с даты рождения ребенка, выплата начинается со дня подачи заявления.
Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением и пакетом документов, чтобы продлить получение средств. Выплата также прекращается, если материнский капитал использован полностью, или семья меняет место жительства.

Также напомним, что президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, внесший поправки в программу материнского капитала. Изменяется срок действия программы и увеличивается его сумма. А главное - теперь маткапитал можно получить и на первого ребенка. Все семьи, в которых родился (или усыновлен) первый ребенок с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466617 рублей.
Одно из наиболее  популярных направлений расходования средств материнского капитала - ежемесячная выплата



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки