В Магадане разработали проект историко-культурного комплекса «Музей памяти»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области планируют построить два музея под открытым небом «Лагерь Бутугычаг» и «Лагерь Днепровский», а также реставрировать объект культурного наследия регионального значения «Штрафной изолятор Управления Северо-Восточными исправительно-трудовыми лагерями Дальстроя НКВД СССР». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Проведенную работу в рамках подготовки проекта историко-культурного комплекса «Музей памяти» на Колыме обсудили в правительстве Колымы.

Проект «Музей памяти» был разработан региональным министерством культуры и краеведческим музеем области совместно с московским музеем истории ГУЛАГа. По словам директора областного краеведческого музея Александра Орехова, главная цель проекта — сохранение исторической памяти о «гулаговском времени» и привлечение внимания общественности, в особенности молодёжи, к важным фактам истории.

В рамках разработанной концепции реставрации штрафного изолятора предполагается консервация первого этажа здания и сохранение первоначального интерьера, пол заливается стяжкой из высококачественного бетона с вкраплением местной мелкой гальки. Второй этаж здания предполагается снести в виду его плохой сохранности и того, что он является более поздней надстройкой, не относящейся ко времени ГУЛАГа. Над итоговым зданием планируют возвести остеклённый объём.

На местах расположения бывших лагерей Бутугычаг и Днепровский планируют разместить музеи под открытым небом, построив к музеям дорогу, по которым посетители смогут комфортно добраться.

Лагерь Бутугычаг был закрыт в 1955 году. За несколько десятилетий все дороги к нему были разрушены. Сейчас попасть туда можно только с помощью спецтехники. Практически все лагерные каменные постройки обветшали и разрушились. Тем не менее их фундаменты и некоторые стены всё ещё различимы и могут быть законсервированы и музеефицированы. Также для будущих туристов можно возвести обзорные площадки и места, где можно укрыться от непогоды.

Лагерь Днепровский, находящийся на расстоянии 320 км от Магадана, хорошо сохранился и пользуется популярностью у туристов. Уцелевшие объекты рудного лагеря, живописно расположенные в горном ландшафте, позволяют отнестись к этой территории как к потенциально грандиозному историческому парку на территории Магаданской области. Для этого необходимо провести восстановление, консервацию и музеефикацию самых ярких лагерных объектов (транспортер, копёр, вышки, мастерские), а также возвести и построить новую туристическую инфраструктуру: входная группа, пешеходные тропы, видовые площадки и башни.

Зампред правительства Татьяна Савченко поручила утвердить «дорожную карту» проекта и после окончания подготовительной работы представить предложенные концепции музеев в рамках проекта историко-культурного комплекса «Музей памяти» губернатору Магаданской области Сергею Носову. «Хорошо, что у нас есть инициативные люди, которые развивают такие проекты. Все подобные проекты объединяет одна главная идея — сделать историю доступной для людей. Это очень важная работа. История — это наше прошлое, а без прошлого нет настоящего и будущего», — отметила Татьяна Савченко.

Вопросу сохранения историко-культурных ценностей Колымы уделяет особое внимание губернатор Магаданской области Сергей Носов. В июне 2019 года губернатор встречался с директором Музея истории ГУЛАГа Романом Романовым. Глава региона отмечал важность проводимой сотрудниками музея работы для истории нашей страны и предложил Музею истории ГУЛАГа реализовать совместный проект по сохранению оставшихся бывших лагерей и рудников, а также присвоению им охранного статуса. Роман Романов поддержал идею. Проект историко-культурного комплекса «Музей памяти» один из тех, которые запланировано реализовать на территории области.
В Магадане разработали проект историко-культурного комплекса «Музей памяти»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки