Штрафной изолятор может стать частью историко-культурного комплекса «Музей памяти» вместе с лагерями «Днепровский» и «Бутугычаг».



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Встречающий при въезде в Магадан, расположенный у подножья Сопки Крутой бывший штрафной изолятор, казалось, уже погряз в тишине: признанный объектом культурного наследия в мае 2021-го, он пока не видел реставрации. Однако вот и подвижки – на сайте Правительства региона объявили общественные обсуждения, на повестке – Акт государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Штрафной изолятор УСВИТЛ Дальстроя НКВД СССР» (в народе его ещё называют “бур” – “барак усиленного режима”), сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Когда-то лагерная зона включала в себя бараки, столовую, клуб для заключенных, казармы, склады и, само собой, изолятор. С шестидесятых на участке находилась воинская часть, в восьмидесятые ее передали МВД.

Понятно, что главная цель – обеспечить сохранность единственного лагерного здания, сохранившегося в городе с 1940-х, а для этого нужно ограничить параметры застройки и хозяйственной деятельности, когда вокруг культурного наследия регионального значения жилые дома и одноэтажные постройки.

Эксперты пришли к выводу, что предполагаемые рамки соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов ОКН. Под положительным заключением специалистов дата – 26 октября 2023 г., теперь очередь магаданцев поучаствовать в судьбе памятника истории – до 16 января 2024-го. Предложить коррективы, оспорить границы или поддержать сохранение можно на сайте.

Между тем, об аварийном состоянии прошлого говорят уже давно: деформированные цоколь и отмостка, отсутствие окон и каких-либо дверей, инженерных коммуникаций и кровли.

Несколько лет назад главная загвоздка была в собственнике, точнее, его неимение. Сегодня штрафной изолятор относится к региональному Минкульту, а позже может стать частью историко-культурного комплекса «Музей памяти» вместе с лагерями «Днепровский» и «Бутугычаг».
Штрафной изолятор может стать частью историко-культурного комплекса «Музей памяти» вместе с лагерями «Днепровский» и «Бутугычаг».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки