За последние 10 лет численность колымчан сократилась на 16,3% или 28,4 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы обсудили реализацию Концепции демографической политики региона

Информацию о выполнении в 2016 году мероприятий по реализации Концепции демографической политики Магаданской области обсудили депутаты регпарламента на прошедшем заседании. Утвержденный план по сокращению смертности и повышению рождаемости рассчитан до 2020 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Докладчиком по вопросу стала министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина. Она рассказала о мероприятиях, которые реализуют в регионе для повышения рождаемости. «С 2007 года в Магаданской области выплачивается региональный материнский капитал при рождении третьего и последующего детей, с 2015 года - при рождении первого ребенка женщиной до 26 лет, - подчеркнула министр. – Кроме того, колымчанкам предоставляется возможность бесплатного проведения процедуры ЭКО, которой в 2016 году воспользовались 38 женщин, а в 2017 году ее смогут пройти 70 жительниц региона. Для профилактики нежелательной беременности открыт кризисный центр, организована работа психологов в женской консультации, бесплатное распространяются противозачаточные средства. В результате число родов в 2015-2016 годах превысило число абортов, а аборты у девочек в возрасте до 15 лет отсутствовали вовсе».

Также Ирина Ларина рассказала о мерах социальной поддержки, которые предоставляют молодым и студенческим семьям, семьям с низкими доходами, многодетным и приемным родителям, одиноким матерям, семьям с детьми-инвалидами. На реализацию социальных мер в 2016 году из областного бюджета было направлено около 1,5 млрд. рублей, что выше уровня 2015 года на 25%. Многодетным семьям с 2014 года содействуют в приобретении жилья и с 2017 года компенсируют стоимость купленного автотранспорта. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность установления малоимущим семьям, в которых должны родиться дети, компенсации первоначального взноса или процентных ставок по ипотечному кредитованию. В результате введения дополнительных мер соцподдержки количество многодетных семей увеличилось с 2011 года на 400 семей (с 757 до 1157).

Однако, рождаемость в регионе по-прежнему остается низкой. Как было отмечено на заседании, основными причинами являются малочисленность населения и миграционный отток. За последние 10 лет численность колымчан сократилась на 16,3% или 28,4 тыс. человек. В 2016 году родилось 1619 детей. Кроме того, увеличивается средний возраст матери: в 2005 году девушки заводили ребенка в среднем в 26,5 лет, в 2016 - в 28,1. Возросло и число женщин, родивших после 40 лет.

Ирина Ларина подчеркнула, что несмотря на снижение числа родившихся, суммарный коэффициент рождаемости за последние 10 лет увеличился на 22,7%, а коэффициент общей смертности за 5 лет уменьшился на 11% и сохраняется ниже среднероссийского и дальневосточного уровня. В ближайшие годы число женщин детородного возраста будет снижаться, что, соответственно, повлияет на рождаемость – она начнет повышаться только через 10-15 лет, в том числе за счет проводимых в регионе мероприятий.

Особое внимание в области сейчас уделяют профилактике абортов. В 2016 году их количество снизилось на 9% (с 1692 в 2015 году до 1531 в 2016). Добровольным обществом по борьбе с абортами, в которое входят представители Магаданской Епархии, психолог и медицинские работники, в 2016 году проведено предабортное консультирование 654 женщин, что составляет 42,5% от тех, кто планировал прервать беременность. 49 колымчанок после этого приняли решение выносить ребенка.

Также обсудили меры профилактики смертности в Магаданской области. По итогам «парламентского контроля» министерству здравоохранения и демографической политики, органам местного самоуправления и правительству Магаданской области были даны рекомендации. В Частности, обеспечить в полном объеме финансирование программных мероприятий, направленных на реализацию Концепции демографической политики Магаданской области, не допускать снижения объемов финансирования и наладить более широкое информирование населения о мероприятиях, проводимых в рамках реализации Концепции демографической политики. Кроме того, было рекомендовано принять к исполнению региональный план мероприятий по реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, предусматривающий новые целевые показатели по повышению в регионе рождаемости, снижению смертности и миграции населения, а именно по итогам года достигнуть установленные целевые показатели. Информация об исполнении рекомендаций будет представлена в областную Думу к середине лета.
За последние 10 лет численность колымчан сократилась на 16,3% или 28,4 тыс. человек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки