В преддверии весенней парламентской сессии состоялось рабочее совещание по вопросам социальной поддержки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялась встреча председателя комитета по социальной политике Андрея Зыкова и министра труда и социальной политики региона Сергея Кучеренко. В обсуждении планов по совершенствованию регионального социального законодательства на весеннюю парламентскую сессию приняли участие также руководитель городского управления соцподдержки населения Оксана Веремеенко, специалисты минтруда Колымы, государственно-правового управления Магаданской областной Думы.

На совещании обсудили вопросы реализации в регионе положений Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Документ подписан 23 января 2024 года и определяет единый статус многодетной семьи в стране и меры их поддержки со стороны государства.

- Региональное законодательство о мерах поддержки многодетных семей подлежит корректировке, но не существенной – во многих вопросах мы шли на опережение. Нам предстоит привести в соответствие федеральным стандартам нормы, касающиеся бесплатного школьного питания и льготного проезда детей в городском общественном транспорте, - пояснил Андрей Зыков.

Также обсудили правоприменительную практику регионального законодательства, затрагивающего интересы семей с тремя и более детьми, а также вопросы предоставления ряду категорий колымчан бесплатных земельных участков, которые зачастую не обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой.

Одну из тем обсудили после недавнего приема граждан в рамках тематической недели приемов по вопросам социальной поддержки, которую проводила партия «Единая Россия». Жительница Магадана обратилась к Андрею Зыкову с предложением пересмотреть размер компенсации расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов. Согласно региональному законодательству ветераны труда РФ и Магаданской области, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Дети войны, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, имеют право на ежегодную компенсацию расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов, изготавливаемых с применением драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 000 рублей. Данная сумма на протяжении многих лет остается неизменной. Гражданам, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны и имеющим доход, размер которого равен или не превышает две с половиной величины прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области, указанная ежегодная компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов. Андрей Зыков предлагает ввести в регионе компенсацию в размере 200 000 рублей один раз в пять лет на изготовление зубных протезов, в том числе из металлокерамики.
В преддверии весенней парламентской сессии состоялось рабочее совещание по вопросам социальной поддержки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки