Депутатский корпус заслушал информацию о работе Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках парламентского контроля депутаты заксобрания заслушали информацию о деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу. С докладом выступил руководитель регионального Управления Росреестра Владимир Кривоногов.

В настоящее время Управлением совместно с региональными органами власти и органами местного самоуправления Колымы реализуется ряд системных, ключевых проектов в сфере экономики недвижимости, направленных на увеличение эффективности использования земель, а также цифровизацию геоданных о земле и недвижимости на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных». Кроме того, Управлением реализуется Дорожная карта по наполнению единого государственного реестра недвижимости полными и достоверными сведениями.

В сентябре текущего года Колыма была включена в список пилотных участников проекта на 2024-2025 годы в части внедрения федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

Также совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Магаданской области реализуются мероприятия по проведению комплексных кадастровых работ (ККР) на территории региона. В 2019, 2020 и 2021 годах они проводились за счет средств, выделенных из федерального бюджета (более 80 %), бюджета Магаданской области и местных бюджетов. В общей сложности с 2019 года ККР проведены во всех муниципальных округах на территории 155 кадастровых кварталов в отношении более 15 тысяч объектов недвижимости.

По словам докладчика, деятельность Управления имеет положительную оценку. Владимир Кривоногов отметил высокий уровень работы государственных регистраторов: «Сроки регистрации недвижимости удается сохранять стабильно короткими. При этом количество приостановлений государственной регистрации стабильно низкое. Отмечу очень высокий уровень по доле электронных услуг, в том числе по электронной ипотеке. В соответствии с открытыми сведениям «ДомКлик» Магаданская область стабильно входит в пятерку лидеров по стране как по срокам регистрации, так и по доле электронных услуг. Это свидетельствует о высоком уровне цифровизации региона в целом».

Во время выступления руководитель Управления озвучил результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны, отметив, что Магаданская область в 2023 году значительно укрепила свои позиции. Агентство стратегических инициатив высоко оценило эффективность процедур по регистрации прав собственности в регионе. Высшего рейтинга группы «А» удостоен показатель по оценке деятельности органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также высший балл рейтинга присвоен показателю по среднему сроку регистрации прав собственности в регионе.
Депутатский корпус заслушал информацию о работе Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки