Сергей Абрамов и Анатолий Широков обсудили вопросы, требующие законодательного урегулирования на федеральном уровне



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Колымы Анатолий Широков в ходе региональной недели встретился с Председателем Магаданской областной Думы Сергеем Абрамовым. Парламентарии обсудили наиболее актуальные для региона вопросы, требующие законодательного урегулирования на федеральном уровне.

Сегодня Совет Федерации работает над проектом федерального бюджета на предстоящие 3 года. Сенаторы уже сформулировали ряд предложений по формированию концепции главного финансового документа страны. Как рассказал Анатолий Широков, верхняя палата российского парламента сделала акцент при этом на поддержке основных отраслей экономики и разных категорий граждан, достижении стратегических приоритетов государства, динамичном развитии регионов страны и повышении собственных доходов субъектов.

На повестке у федеральных законодателей также проекты законов о старательской деятельности и северном завозе, которые готовятся к первому чтению. Анатолий Широков как заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера уделяет этим вопросам особое внимание: документы являются стратегически важными для Магаданской области и других дальневосточных и северных регионов. Сергей Абрамов обозначил позицию Магаданской областной Думы по данным законопроектам и озвучил предложения, которые необходимо учесть ко второму чтению.

В работе у российских парламентариев и обращение Магаданской областной Думы по компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно членам семей северян-участников специальной военной операции, которые работают в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Соответствующее обращение колымский парламент принял в начале июня текущего года и направил в Правительство РФ. Сегодня в Магаданской области право поехать в отпуск за счет работодателя сохранено за семьями военнослужащих, трудоустроенных в учреждениях с региональным и муниципальным финансированием. Соответствующие меры законодательно закреплены в Магаданской области и других северных регионах. Анатолий Широков согласился с необходимостью унификации мер поддержки участников СВО и их семей и отметил, что решение поставленного вопроса откладывать нельзя – отпускная кампания в самом разгаре.

Спикер колымского парламента озвучил также три вопроса, которые поступили в Магаданскую областную Думу. Они требуют урегулирования на федеральном уровне. Один из них касается внесения изменений в закон «Об оружии» в части разрешения на сопровождение организованных туристических групп лицами с охотничьим оружием. «Для нас, как и для многих регионов, где развивается пеший туризм, этот вопрос крайне важен. Медведи всё чаще подходят близко к населенным пунктам, перестают бояться людей. Нужно предоставить туристам возможность защитить себя во время похода», - отметил Сергей Абрамов.

Два вопроса перед законодателями поставили колымские недропользователи. Золотодобытчики обеспокоены «спящими» лицензиями, которые долгие годы не используются, а значит, не приносят пользу экономике региона. Также в заксобрание поступило предложение еще раз поднять вопрос возможности увеличения разрешенной нагрузки на ось транспортных средств для повышения рентабельности грузовых перевозок. Частично данный вопрос был решен в 2020 году после обращения колымских депутатов: отдельные параметры, применяемые при исчислении размера вреда автомобильным дорогам, были изменены на зимний период. Сейчас предложение касается летнего периода.
Сергей Абрамов и Анатолий Широков обсудили вопросы, требующие законодательного урегулирования на федеральном уровне



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки