Сергей Иванов: Сенаторы заслушали отчет Счетной палаты по итогам 2022 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ от Магаданской областной Думы Сергей Иванов принял участие в заседании Государственной Думы, на котором рассмотрен отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2022 году.

Документ представила исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты Галина Изотова.

- В 2022 году мы скорректировали работу с учетом сложившейся международной обстановки и беспрецедентного санкционного давления. В отчетах Счетной палаты появились оценки влияния санкций как на деятельность объектов проверки, так и на отрасли экономики, особенно высокотехнологичные и наукоемкие. Даны рекомендации по оптимизации планов мероприятий по импортозамещению, повышению эффективности мониторинга их реализации, а также увеличению финансирования научных организаций, - сообщила руководитель высшего органа государственного аудита.

Галина Изотова отметила, что с начала проведения специальной военной операции Счетная палата в оперативном порядке участвует в проверке расходов на СВО. По ее словам, аудиторы Счетной палаты, выявляя недостатки в финансово-бюджетной сфере, делали акцент на анализе причин системных нарушений и недостатков. Новая методология использована в анализе государственных программ: она предполагает оценку не только достижения показателей, но и их качества.

В 2022 году Счетная палата провела 338 мероприятий, по итогам проверок выявила 4447 нарушений. Многие из них носят процедурный характер, поэтому в Генпрокуратуру и правоохранительные органы направлено всего 37 материалов.

Сенаторы задавали руководителю Счетной палаты вопросы, касающиеся состояния федеральных информационных систем, осуществления мониторинга зарплат в бюджетной сфере, роста кредиторской задолженности медицинских организаций в отдельных регионах, эффективности институтов развития.

По итогам обсуждения за основу принят проект Постановления Совета Федерации, в котором работа Счетной палаты признана удовлетворительной.

«В преддверии пленарного заседания мы детально изучили отчет Счетной палаты на подкомитете по финансовому контролю, который действует при Комитете по бюджету и финансовым рынкам. Все замечания и предложения сформулированы в Постановлении Совета Федерации, принятом сегодня, - отметил первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергей Иванов. - В частности, Счетной палате рекомендуется обеспечить аудит формирования и контроль за исполнением федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов Союзного государства и Евразийского экономического союза. Особое внимание обратили на контроль за использованием средств федерального бюджета, направляемых на выполнение задач по обеспечению технологического суверенитета и структурной адаптации экономики страны. Рекомендовали при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий выявлять и систематизировать проблемы, связанные с санкционным давлением на российскую экономику, и анализировать эффективность мер, направленных на его преодоление».

В Постановлении указано на необходимость оказывать методическую и организационную помощь в создании контрольно-счетных органов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Сергей Иванов: Сенаторы заслушали отчет Счетной палаты по итогам 2022 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки