«Дельта-авиа» реализует проект по обучению детей азам авиации в Магадане и в Ждановке



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лучшие ученики клуба представят Магадан и Ждановку на первенстве России по планерному спорту.

Магаданский клуб «Дельта-авиа» реализует проект по обучению детей не только из Магаданской области, но и в Ждановке в ДНР в рамках президентского гранта. Проект «Мирное небо» рассчитан на детей 7-18 лет, которые увлекаются авиацией.

Руководитель клуба Василий Шарбур побывал на Донбассе и приобрел оборудование. С учениками из Ждановки он проводит занятия онлайн. Педагог на месте уже подготовлен, но сам Василий Шарбур тоже регулярно ездит в ДНР.

Тем временем магаданские воспитанники «Дельта-авиа» уже осваивают технику полетов на тренажерах. Летные тренажеры есть и в Ждановке. Клуб «Дельта-авиа» в рамках президентского гранта закупил штурвалы, педали, виртуальное оборудование для занятий, а уж недостатка в желающих учиться нет.

Клуб «Дельта-авиа» - единственный в России, где детей и подростков учат управлять разными видами воздушного транспорта. Обучение начинают с уникального тренажера – дельталета. Его управление во многом интуитивное: куда наклоняется корпус пилота, туда летит и судно. Многое зависит от самодисциплины. Пилоты считают, научиться летать на нем можно за несколько занятий.

Отдельно тут обучают управлению квадрокоптерами. Планируются практические занятия и полеты на парапланах.

- Здесь ребята получают уникальные знания и навыки практические, которые им всегда пригодятся в жизни. Мы рассматриваем метеорологию, рассматриваем аэродинамику, как устроена техника, из чего, - не обязательно авиационная, - поясняет руководитель Магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа» Василий Шарбур.

Воспитанники клуба «Дельта-авиа» из Магадана и Ждановки скоро смогут посостязаться между собой в мастерстве полетов. Некоторые колымчане уже освоили виртуальное управление большими пассажирскими самолётами и готовы делиться знаниями с ребятами из ДНР. Ученица Магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа» Лиза Гричун, к примеру, хочет в будущем управлять пассажирским самолетом в качестве пилота.

Сейчас «Дельта-авиа» готовится к первенству России по планерному спорту, там клуб представят лучшие ученики из Магадана и Ждановки – по два от каждого города.

Проекты по первоначальной летной подготовке, патриотическому и физическому воспитанию АТЦ «Дельта-Авиа» реализует седьмой год. Так, в 2021 году в рамках проекта «Авиационная школа онлайн – «уЛётная Жизнь» была создана единственная в России бесплатная авиационная онлайн-школа. В 2022 году проект вошел в ТОП-100 лучших в стране. Было привлечено около 40 авиационных специалистов, записаны видеоуроки по разным авиационным профессиям и организациям. В других городах тоже проявляют интерес к этой школе. Планируется выпустить еще ряд обучающих видео по управлению БПЛА, чтобы использовать их на занятиях и для онлайн-обучения.

Кроме детей, вторая целевая группа проекта - потенциальные мобилизованные и добровольцы.

АТЦ вместе с партнерами «Школа беспилотной авиации UAVPROF» (г. Калининград) обучает на операторов БПЛА с выдачей легитимных свидетельств о профессии. Обучено уже более 40 человек. В клуб обращаются с запросом на подготовку по изучению и практическому применению БПЛА с подвесными системами (камеры, тепловизоры, системы сброса), а это требует повышения уровня подготовки команды и развитие материально-технической базы.

Команда клуба считает, что ранняя профориентация поможет будущей подготовке пилотов, инженеров, конструкторов, техников для развития отечественной авиации, расширения сети авиаперевозок и производства воздушной техники.

Подготовлено с использованием материалов ГТРК «Магадан»
«Дельта-авиа» реализует проект по обучению детей азам авиации в Магадане и в Ждановке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки