Благодаря коммунальной амнистии долги 70 колымских детей-сирот погашены из областного бюджета



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР ответил уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик

Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик в прямом эфире Центра управления регионом ответил на вопросы колымчан. В прошлом году детский омбудсмен взял в работу более 200 обращений, и это без учета разовых консультаций. Чаще всего за помощью обращаются родители, реже – приемные семьи и опекуны. Были случаи, когда приходили и несовершеннолетние.

«Самое большое количество обращений связано со школьными конфликтами: между учителями и родителями, между детьми. Около 15 из них касались темы буллинга. Мы договорились с министерством образования о том, что сотрудники института образования проведут ряд семинаров по профилактике буллинга», – отметил спикер.

Денис Павлик держит постоянную связь со всеми муниципальными округами Магаданской области. В этом ему содействуют общественные помощники из числа активистов. Омбудсмен регулярно посещает муниципалитеты, проводит приемы по личным вопросам.

«Говорят: «Хочешь проиграть дело – звони по телефону». Когда из Сусумана или из Ягодного звонить семья и сбивчиво, на эмоциях старается рассказать о своей беде, за 500-600 километров трудно понять. А просить приехать на прием – некорректно по отношению к людям. Лучше я сам приеду. Недавно был в Тенькинском округе, а 17 апреля полечу в Омсукчан», – анонсировал Денис Павлик.

В муниципальных округах уполномоченный посещает социальные учреждения, школы, детские сады и больницы. Не обходит вниманием и семьи, находящиеся на различных видах учета, и опекунов.

Помимо непосредственного включения в каждую конкретную проблему, связанную с детьми, Денис Павлик влияет и на общий законодательный фон региона. Так, благодаря его инициативе в прошлом году в Магаданской области заработала коммунальная амнистия для детей-сирот. Губернатор Сергей Носов поддержал предложение детского омбудсмена и принял важное решение – все долги по коммунальным платежам, которые числились за юными колымчанами, были оплачены из областной казны.

«Это эпохальное событие. У некоторых детей, которые находятся в детских домах на протяжении долгого времени, есть доли в квартирах. Могут накапливаться коммунальные долги: от ста до – был у нас такой случай – миллиона двухсот тысяч рублей. Отключают свет, водоснабжение, и ребенок жить там не может», – отметил Денис Павлик.

По словам уполномоченного, благодаря поддержке властей, удалось погасить задолженность семидесяти сирот. Более того, пока они живут в государственном учреждении, оплатой их коммунальных платежей занимается региональный бюджет.

С 1 января текущего года колымским сиротам оплачивают и арендуемое жилье: в муниципалитетах – 15 тысяч рублей в месяц, в Магадане – 25 тысяч рублей. Единственное условие: квартиру должен сдавать предприниматель, готовый заключить договор. Документ арендатор должен предъявить в социальный центр.

Во время прямого эфира прозвучал вопрос от будущей многодетной мамы. Колымчанка поинтересовалась, куда можно обратиться с просьбой установить в их доме пожарный извещатель. Денис Павлик пояснил – помогут в местной комиссии по делам несовершеннолетних.

«Несколько лет назад в ряде субъектов Российской Федерации стали устанавливать такие датчики в многодетных семьях. И в этих регионах сократилось количество пострадавших и погибших на пожарах. Два года назад мы с Главным управлением МЧС обратились к Губернатору. Сергей Константинович поддержал инициативу. И в том году было два случая, когда извещатель сработал, и семьи с двумя и тремя детьми были вовремя эвакуированы», – отметил детский омбудсмен.

Сейчас колымский детский омбудсмен готовит новые законопроекты. Один из них – о дополнительных льготах детям, пострадавшим в уголовном судопроизводстве. По мнению Дениса Павлика, жертвам преступлений необходимо большее внимание со стороны властей: например, первоочередное обслуживание в медучреждениях и путевки на отдых.

«Второй проект закона связан с детьми-сиротами, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования. Если что-то случается, то все бегут в опеку. Но есть диссонанс: ребенок учится, живет в общежитии, и учреждение за него не отвечает? Я думаю, мы в этом году вернемся к модели того, чтобы руководитель учреждения нес полную ответственность за детей-сирот», – резюмировал омбудсмен.

Денис Павлик стал одним из инициаторов первой областной конференции «Безопасность детства». Мероприятие состоялось в конце марта в новой школе поселка Ола и собрало более 200 участников. Социальные педагоги, преподаватели, заместители глав по социальным вопросам, представители ЦУР, родительская общественность обсудили внутренние и внешние угрозы для юных колымчан.

Во время прямого эфира Денис Павлик рассказал о детском общественном совете, который действует при уполномоченном. В него входят 17 активистов и из округов, и из областного центра. Есть среди них руководители органов ученического самоуправления и других общественных объединений, а также те, кто планирует в будущем связать профессиональную деятельность с правоохранительными органами.

«Они достойно представляли Колыму встрече с российским детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой в Москве, участвовали в Форуме детских советов во Владивостоке. На заседаниях совета приглашенные психологи, врачи, правоохранители, работники прокуратуры делятся с детьми фактами из своей деятельности. А затем в школах ученики проводят правовые игры, лекции, квесты», – пояснил уполномоченный.

В завершение онлайн-разговора Денис Павлик поделился планами на текущий год. По его словам, необходимо сконцентрироваться на профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних, обучении детей и родителей основам безопасности.

Записаться на прием к уполномоченному по правам ребенка в Магаданской области можно по телефонам: 8 (4132) 607-563, 8 (4132) 607-590.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Благодаря коммунальной амнистии долги 70 колымских детей-сирот погашены из областного бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки