При Общественной палате Российской Федерации прошла Конференция, посвященная пятилетию общественного контроля за выборами в России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Конференции был представлен доклад Ассоциации НОМ о результатах деятельности института общественного наблюдения за пятилетний период
В преддверии старта избирательной компании общественные наблюдатели Магаданской области собрались для обсуждения итогов состоявшейся в Общественной Палате РФ Конференции, посвященной пятилетию Общественного контроля за выборами в России.

Единодушную поддержку региональных общественных наблюдателей вызвали ёмкие и содержательные тезисы доклада Ассоциации Независимого Общественного Мониторинга (НОМ).

Как отметил член Общественной палаты РФ от Магаданской области Сергей Юпатин, основные положения доклада, по общему мнению, являются, по сути, готовым программным документом для каждого наблюдателя и эксперта.

«На прошедшей встрече был проведен глубокий анализ итогов совместной работы региональной команды наблюдателей и экспертов за прошедший трехлетний период», - сказал Сергей Юпатин.

Региональный пул наблюдателей за выборами начал формироваться в 2020 году – к голосованию за вынесение поправок в Конституцию РФ. В 2021 году, на выборах депутатов ГД VIII созыва, команда общественных наблюдателей уже насчитывала 176 человек – по 2 наблюдателя на каждый УИК.

В феврале 2021 года был сформирован Общественный Штаб (ОШ) по независимому наблюдению за выборами. На основе выбранных направлений деятельности были созданы рабочие группы. В первые дни заработала горячая телефонная линия ОШ. После монтажа соответствующего оборудования был открыт Ситуационный центр, включающий колл-центр для наблюдателей и центр видеонаблюдения. Центр Общественного видеонаблюдения во время выборов посетили 34 гражданина. Регулярно проводились телемосты с городскими округами Магаданской области для координации действий на местах.
С мая по июнь 2021 года аппарат Общественной Палаты Магаданской области организовал в Магадане, Сусумане, Эвенске и Усть-Омчуге обучающие семинары для общественных наблюдателей.
«Были подписаны соглашения о сотрудничестве между Общественной Палатой Магаданской области и региональными представителями Российских политических партий и общественных организаций в наблюдении за проведением выборов. Поскольку выборы 2021 года проходили в непростой обстановке пандемии COVID-19 общественными наблюдателями был накоплен серьёзный опыт в обеспечении жестких мер санитарно-эпидемиологической безопасности», - сказал Сергей Юпатин.
С 17 по 19 сентября 2021 года было зафиксировано 898 обращений наблюдателей из них – 882 обращения с целью консультации, 16 – по поводу отклонений от «Золотого Стандарта», которые были устранены в рабочем порядке. Соблюдение требований «Золотого Стандарта» голосования для общественных наблюдателей является обязательным и безусловным.
«В сентябре 2023 года в Единый день голосования жителям Магаданской области предстоит выбрать руководителя региона. Для каждого неравнодушного к судьбе нашей территории колымчанина это событие является действительно историческим и судьбоносным», - подчеркнул Сергей Юпатин.
Региональные общественные наблюдатели выразили готовность на выборах в 2023 году обеспечить наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) в Магаданской области, при условии прохождения соответствующего обучения.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки