Завод «Омега-Си» - современное производство, не имеющее аналогов в России.


Фото: Александр Знаменский    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане запустили завод «Омега-Си» по производству рыбного жира высокой степени очистки. Это не только ценная пищевая добавка, но и необходимая России основа для фарминдустрии и важный компонент в производстве кормов для животных.

Завод «Омега-Си» - современное производство, не имеющее аналогов в России. В мире еще всего четыре производителя rTG, в основном их продукция используется фармацевтической промышленностью.



Это совместный проект рыбопромышленного предприятия «Тихрыбком» (группа компаний «Морской Волк»), и южнокорейской компании KTI (Korea Trading and Industries Co, Ltd.). Завод построили в невероятные сроки – в течение полутора лет, оснастили высокотехнологичным оборудованием и обучили персонал. Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд. рублей.



Здесь будут производить реэтерифицированные триглицериды (Tg) — натуральную форму Омега-3, которая имеется в дикой рыбе, выловленной в Охотском море, а также пищевой рыбный жир в форме сверхусвояемых и концентрированных триглицеридов (rTG).

- Мы, к сожалению, много лекарств покупали за рубежом, и столкнулись с тем, что сегодня многого нет в аптеке. Это производство позволит нам стать независимыми, чтобы мы сами делали лекарства и смотрели не на другие страны, а только на наши предприятия, - считает генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов.




Внутри завода все - по последнему слову техники, этажи из нержавеющей стали и стекла, сотни метров труб в разноцветной изоляции, контроль атмосферного давления над входами в помещения, очистка воды и воздуха, высокотехнологичная лаборатория.

Предприятие выйдет на проектную мощность поэтапно. Он будет производить триглицериды (Tg) — натуральную первозданную форму Омега-3, которая содержится в дикой рыбе. Омега-3 кислоты — это группа полиненасыщенных жирных кислот, входящих в состав клеточных мембран, они участвуют в синтезе гормонов, работе иммунной и нервной систем и нужны для здоровья мозга и сердца, но в организме человека не синтезируются.



Рафинированный рыбий жир и рыбная мука входят в состав комбикормов. Потребности отечественного животноводства как никогда велики. Есть запрос и от магаданских фермеров и птицефабрики.

- У нас уже есть предварительная договоренность с российскими производителями кормов, осталось получить сертификат на нашу продукцию. Это произойдет в ближайшие недели, - сказал Михаил Котов.



На первом этапе работы завода будет отработана технология переработки рыбьего жира с концентрацией Омега-3 более 30%. В марте запустят вторую линию по высокой очистке рыбьего жира, которая позволит получать реэтирифицированные триглицериды (rTg) с концентрацией более 70%. Этот продукт гораздо ценнее обычного рафинированного рыбьего жира и необходим фармацевтической промышленности. В связи с уходом иностранных компаний из России это невозможно переоценить. В год планируется выпускать до 200 тонн реэтирифицированных триглицеридов и 2 000 тонн рафинированного рыбьего жира.



В будущем завод запустит третью линию по выпуску желейный конфет, сиропов, леденцов, желатиновых капсул на основе вытяжек из колымских дикоросов – ягод, орехов и хвои кедрового стланика. Разработкой линии по выпуску витаминных конфет занимается Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.



- Мы направили образцы брусники, голубики, жимолости, морошки в ряд российских научных центров и институтов питания. Они пришли к единому выводу: содержание минералов и витаминов в северных дикоросах вдвое превышает средние показатели по стране. Это ученые объясняют коротким летом, за которое растения накапливают полезные вещества с повышенной интенсивностью. Мы решили использовать такое преимущество и заказали разработку технологий по производству БАДов», - рассказал Михаил Котов.


Кроме того, запуск третьей очереди на «Омега-Си» позволит на месте капсулировать рафинированный рыбий жир.



В день торжественного запуска завода все посетители могли ознакомиться с процессом производства.

Переработка начинается в помещении с пластиковыми контейнерами с рыбьим жиром-сырцом. Первоначально сардину иваси вываривают в море на траулере. В дальнейшем из мякоти производят рыбную муку, а жир поступает на завод для очистки и переработки. Сырье насосами подают в 50-кубовые емкости, где жир подогревается без потери полезных качеств. Сверху резервуары заполняются азотом, чтобы сырье не окислилось от воздуха. Затем жир поступает в реакторы, где с помощью реагентов – воды, мыльного раствора, белой глины и других - проходит глубокую очистку.



Процесс очистки можно наблюдать в стеклянной смотровой трубе. Технолог «Омега-Си» Дмитрий Лычковский рассказал, что он включает четыре-пять этапов, пока жир не приобретет янтарный цвет. Добиться этого помогают сверхтонкие фильтры с ячейкой в 0,2 микрона – в 500 раз меньше толщины листа офисной бумаги.



Очищенный рыбий жир попробовали все желающие. Неприятного вкуса он не имеет.

- Очень приятно, что появляются высокотехнологичные предприятия переработки, а не просто ловля рыбы, продажа, выпуск полуфабрикатов. Продукция завода «Омега Си» – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России, у нас не было таких заводов, и надо научиться использовать эти продукты – реэтирифицированные триглицериды, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - Часть продукции будет направлена на экспорт, это то, о чем много говорили: развитие промышленности, высокотехнологичные рабочие места. Понятно, что сейчас осваиваются технологические процессы. Запущена первая очередь, отлаживается технология производства готового продукта, конечная продукция появится через месяц и пойдет на экспорт. В России, я уверен, спрос тоже будет.


Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что реализация этого масштабного международного проекта имеет важное значение не только для Магаданской области, но и для всей России.

- Ввод в строй подобного уникального производства придаст импульс развитию экономики региона, созданию современных рабочих мест, решению актуальных социальных проблем. Поздравляю с успешным стартом. Процветания и стабильности новому производству. Ждем уверенного движения вперед и реализации второй очереди проекта, - пожелал он.




Идея создания завода принадлежат KTI. Изначально партнёры предлагали строить его в Приморье, но власти Колымы удалось заинтересовать инвесторов привлекательными условиями: выделили землю, содействовали в обеспечении электроэнергией, подведением коммуникаций, завод вошел в Особую экономическую зону, что позволило без пошлин ввезти целое судно оборудования из Пусана. На заводе создано 30 новых рабочих мест, персонал – местных жители.

«Омега-Си» расположен на берегу Нагаевской бухты в районе морского порта. С учетом потенциальных экологических рисков отходы производства решено накапливать в герметичных емкостях и отправлять на утилизацию, без очистных сооружений и аварийных сбросов. Для исключения вредных выбросов в атмосферу в помещениях завода поддерживается высокое давление, воздухозабор осуществляется через систему фильтров. Котельная завода работает на сжиженном природном газе, который морем будут доставлять в Магадан с Сахалина.



- Производство будет переведено на сжиженный газ, это полностью меняет культуру производства. Автономная газификация является отличным решением в деле экономии и поддержания рентабельности затрат. Использовать природный газ для обогрева дешевле электроэнергии, угля или мазута, - пояснил депутат Магаданской областной Думы и директор по развитию «Тихрыбкома» Петр Голубовский. - Полученный опыт по эксплуатации газовой котельной могут использовать другие колымские предприятия.


Церемония открытия завода была подчёркнута ударом в корабельную рынду. И работа началась.

Фоторепортаж Александра Знаменского



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки