Жители Запорожской и Херсонской областей хотят видеть свой регион в составе России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги социологического исследования опубликовал Институт социального маркетинга

Большинство жителей освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей высказались за присоединение региона к России. Таковы результаты социологического исследования, которое провел Институт социального маркетинга. Респондентам предложили ответить на вопрос: «Лично вы хотели бы, чтобы после завершения военной операции территория вашего региона осталась в составе Украины, вошла в состав России или стала самостоятельным государством?». Позитивно о такой перспективе высказались 71% жителей Запорожья и 63% жителей Херсонской области.

Результаты федерального исследования подтвердили итоги аналогичного опроса Крымского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ). Как отмечают исследователи, «позитивная динамика фиксируется по отношению к вхождению указанных территорий в состав России, а также восприятию возможности получения российского гражданства». Так, на территории Запорожской области 86% опрошенных поддерживают вхождение региона в Россию, а в Херсонской – 76%.

Также в рамках исследования РИПСИ отметили, что 88% жителей Запорожской области и 84% жителей Херсонской области положительно воспринимают возможность получения российского гражданства. Фокус-группы показали, что жители Запорожской и Херсонской областей испытывают чувство гордости при получении российских паспортов. Для них это символ принадлежности к сильному государству, способному защитить.

В начале сентября сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Магадану вручили российский паспорт Владимиру Корнилову, прибывшему из ДНР. Житель Донбасса, приехав в нашу страну, оформил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, а затем принял решение стать гражданином России. Ранее, паспорта РФ вручили четверым гражданам, прибывшим из Луганской и Донецкой народных республик в Ольский городской округ. Всего в 2022 году гражданство РФ уже получили 68 граждан, которые постоянно проживали на территории Донецкой области Украины, ДНР и ЛНР.

Херсонская область в мае полностью перешла под контроль российских военных. Большая часть территории Запорожской области также находится под контролем России. Даже в условиях специальной операции жители освобожденных территорий видят реальные перемены к лучшему. В этом есть заслуга военно-гражданских администраций регионов, налаживающих полноценную мирную жизнь.

По мнению сенатора от Магаданской области Анатолия Широкова, одно из следствий возвращения бывших территорий Украины в Россию – полноценное восстановление работы школ. Здесь введены российские образовательные стандарты. В школы Херсонской области доставлено более 600 тысяч учебников, в ДНР – свыше 500 тысяч. Учащиеся младших классов в Запорожской области обеспечены бесплатным горячим питанием.

«Программа обучения будет полностью интегрирована в российскую. Преподавание русского языка и на русском языке будет восстановлено в привычных для людей объемах. При этом сохранится возможность изучения украинского языка и литературы», – подчеркнул Анатолий Широков.

Жители Запорожской и Херсонской областей хотят видеть свой регион в составе России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки