Яков Радченко: как и другие западные сети, YouTube превратился в информационную свалку



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России ужесточают санкции против хостингов, нарушающих закон «о приземлении»

В последнее время в России блокируют сотни различных веб-сайтов, которые нарушают законы. Однако, несмотря на множество предостережений, видеохостинг YouTube, которым владеет компания Google, по-прежнему остается доступным пользователям на российской территории. Его не заблокировали для доступа в стране, хотя он многократно нарушал российское законодательство и дискредитировал российские СМИ.

Все возможные предупреждения YouTube просто игнорирует. При этом видеохостинг продолжает вычищать каналы авторов, которые поддерживают Россию. Так, без объяснения причин были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан» и «Вайнах», а также еще более 60 СМИ. Из последних нашумевших блокировок – канал Дмитрия Пучкова, более известного под псевдонимом Гоблин.

По мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олега Матвейчева, YouTube «сам нарывается» на то, чтобы его вообще заблокировали на территории России.

«Российское руководство цели заблокировать YouTube для себя не ставило. Если бы YouTube вел себя хотя нейтрально, то его бы никто не трогал, он спокойно продолжал работать. Но поскольку он себя нейтрально не ведет, наносит ущерб России, как таковой, частным гражданам, он, по всей видимости, придет к тому, что будет заблокирован», – сказал Олег Матвейчев.

По мнению председателя Общественной палаты Магаданской области, директора филиала ГТРК «Магадан» Якова Радченко, YouTube когда-то был наименее модерируемым сервисом. Но потом свобода закончилась и наступила явная политическая ангажированность. Закрывать и ограничивать неугодные российские каналы YouTube начал задолго до спецоперации, и дело не только в антироссийской направленности сети. По словам журналиста, как и другие западные сети, YouTube превратился в информационную свалку.

«В YouTube сейчас надо быть осторожным как в интимной жизни: только проверенные, давно знакомые партнеры (каналы), а шаг в сторону – и всякая зараза (фейки, глупости, сумасшедшие, мошенники). С каждым годом, а сейчас и с каждым месяцем, в YouTube надо быть все более осторожным», – отметил Яков Радченко.

Поскольку ИТ-гигант физически и юридически не присутствует в стране, россияне не могут полагаться на YouTube как на гаранта своих прав. Даже иск в суд с высокой долей вероятности останется без внимания, так как компания находится за рубежом. Кроме того, нахождение видеохостинга вне юрисдикции РФ способствует безнаказанному распространению фейков и деструктивной информации. При этом YouTube не обязан объяснять свои решения и нести ответственность, если нарушает свои же правила. Никакая соцсеть или хостинг не могут ставить себя выше закона, прав и свобод граждан той страны, где они работают и зарабатывают.

Для того чтобы у России была возможность выступать в защиту интересов своих жителей и применять превентивные меры, снижающие вероятность нарушения платформой их прав и свобод, в январе вступил в силу закон «о приземлении». Согласно документу, владельцы иностранных инфоресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона россиян обязаны создать в РФ филиал и разместить электронную форму для обратной связи.

Впрочем, Google и некоторые другие ИТ-гиганты и дальше продолжили демонстративно игнорировать законы РФ. В связи с этим в Госдуме добавили еще одну меру воздействия – оборотные штрафы за отказ от «приземления». Его размер для юрлиц – от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров на территории России, но не менее 6 млн рублей. За повторное правонарушение минимальный размер штрафа возрастет до 10 млн рублей.
Яков Радченко: как и другие западные сети, YouTube превратился в информационную свалку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки