Эксперты цифровой сферы Колымы прокомментировали агрессивную информационную политику YouTube



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Роскомнадзор назвал видеохостинг инструментом в антироссийской информационной войне

Принадлежащий американской компании Google видеохостинг YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне. Об этом Роскомнадзор написал на своем сайте и Telegram-канале. Ведомство призвало незамедлительно прекратить санкции в отношении российских ресурсов и напомнило о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия.

В последнее время YouTube неоднократно подвергал цензуре каналы российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также просветительские проекты, освещающие ключевые моменты истории России. В общей сложности Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения ограничений.

Кроме того, видеохостинг отказывается удалять фейк-информацию о спецоперации России на Украине и множество видеоконтента, который считается экстремистским. Вместо рекламы, YouTube вставляет политические видеоконтент. Пользователи сообщали, что ролики, рассказывающие о «зверствах российских солдат», стали появляться даже перед мультфильмами.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Артем Кирьянов считает, что видеохостинг YouTube стал орудием информационной войны против России.

«И в этом смысле давление со стороны Соединенных штатов, со стороны тех государств, которые поддерживают санкции против России, конечно, беспрецедентно», – сказал Артем Кирьянов.

Министр цифрового развития и связи Магаданской области Дмитрий Мироненко поделился мнением, что YouTube нарушает правила, созданные самим видеохостингом.

«YouTube в нарушении собственных правил, своими действиями по блокировке аккаунтов российских медиа, общественных деятелей и журналистов, одновременно с игнорированием требований по удалению антироссийских фейковых и противоправных материалов, явным образом демонстрирует агрессивную информационную политику в отношении наших граждан нарушая все допустимые нормы этики», – пояснил Дмитрий Мироненко.

По мнению аналитика цифровых СМИ, специалиста по SMM Юлии Касянчук, профессиональные знания помогают видеть, насколько явно раскручивается негативная спираль и как разрушительно это для общества. По словам специалиста по соцсетям, происходящее сегодня – это завершение процесса перерождения, который жизненно необходимо остановить, пока не стало поздно.

«Утверждается, что YouTube свободен от цензуры, поэтому ролики с насилием и призывами к ненависти – можно, но новостные каналы почему-то нельзя. Причем не все, а только некоторые. Это неприкрытое лицемерие, которое сложно не замечать. У битов, байтов и битрейтов нет понятия добра и зла. Это ответственность людей. Сейчас алгоритмы работают так, что на верхних строчках прочно сидят посты, вызывающие больше реакций независимо от их окраски. Это манипуляция. У нее есть цель, эта цель – мы и наши дети, наше будущее», – рассказала Юлия Касянчук.

Эксперт считает, что нынешняя ситуация – замечательная возможность для России развить альтернативные площадки, способные заменить YouTube. Такие сервисы уже существуют – это Rutube, Яндекс.Дзен, ВКонтакте. Их пользовательская аудитория ежедневно растет.
Эксперты цифровой сферы Колымы прокомментировали агрессивную информационную политику YouTube



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки