Роман Исаев: На Севере для сумм социальных контрактов должен быть повышающий коэффициент



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ с 1 июля увеличило на 100 тысяч рублей максимальный размер выплат по социальному контракту. Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан».

Социальный контракт - это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй или гражданином с низким доходом. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело и частично возместить стоимость аренды, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Этот механизм существует в стране с 2010 года. В 2015-м программа получила законодательное закрепление, а в 2020 году – существенные средства на реализацию из федерального бюджета.

Распространена практика заключения соцконтрактов и в Магаданской области. В 2019 году регион из собственного бюджета направил на эти цели 2 миллиона рублей, что позволило заключить 45 соцконтрактов. После послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2020 году социальные контракты получили государственную поддержку: двум десяткам «пилотных» субъектов, среди которых и Магаданская область, было выделено почти 7 млрд. рублей из федерального бюджета. Благодаря этому помощь на основании социального контракта получил уже 101 заявитель, а в 2021 году - 284. Общая сумма, выданная заявителям, в прошлом году составила около 33 млн. рублей.

С 1 июля максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырос с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

В Правительстве РФ рассчитывают, что в текущем году будет заключено 60 тысяч контрактов для начала ведения предпринимательской деятельности и еще около 40 тысяч позволят развить подсобные хозяйства. Воспользоваться данным видом соцподдержки могут жители Магаданской области со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех ее членов за три последних месяца. В этом году установлено исключение: при расчете дохода семьи не учитывается трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.

Руководитель фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Роман Исаев выступает за максимальное расширение практики социальных контрактов и поддерживает увеличение максимальной суммы по ним: «Социальные контракты появились недавно и уже продемонстрировали эффективность, потому что государство даёт деньги не просто так, а под определённые обязательства. Например, потратить деньги на инструменты, чтобы заняться своим делом. Максимальные суммы таких контрактов в целом по стране сейчас увеличены, однако мы считаем, для северных регионов с высокой стоимостью жизни они должны быть ещё выше, то есть, должен применяться повышающий коэффициент.
Роман Исаев: На Севере для сумм социальных контрактов должен быть повышающий коэффициент



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки