Выплаты в рамках социальных контрактов для колымчан увеличат вдвое


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поддержка жителей Магаданской области по социальному контракту составит 60 тысяч рублей.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал о мерах социальной поддержки для колымчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в интервью телеканалам региона. Эта система предполагает двустороннее сотрудничество.

«На 2020 год сумма единовременной поддержки в рамках социального контракта увеличилась до 60 тысяч рублей. Эту практику надо внедрять шире и продолжать анализировать, что у нас происходит на рынке труда и заработной платы, — отметил глава Колымы. - С одной стороны, людям оказывается помощь, с другой стороны, человек берёт на себя обязательства найти работу, если он не трудоустроен. Пройти переобучение для того, чтобы устроиться на работу по другой специальности, открыть собственное дело и улучшить тем самым благосостояние своей семьи».

Напомним, такая программа действовала и в 2019 году. За это время финансовую поддержку получили 42 колымские семьи, благодаря чему 165 человек прошли переобучение или открыли свой бизнес в таких областях, как маникюрное дело, парикмахерские услуги, организация подсобного хозяйства и др. В рамках оказания поддержки можно получить единовременную выплату – по 2 тысячи рублей ежемесячно на весь срок контракта на каждого члена семьи в порядке государственной социальной помощи.

Кроме этого, граждане с низкими доходами и семьи с детьми могут ежемесячно получать материальную помощь на покупку продуктов питания. В дальнейшем, с учетом пожеланий людей, перечень направлений помощи будет меняться.

Напомним, в 16-м Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин предложил ввести механизм социальных контрактов для малообеспеченных граждан для оказания помощи в поиске работы, повышении квалификации, организации подсобного хозяйства или малого бизнеса.

При этом предполагается нужна индивидуальная программа поддержки для каждого. В свою очередь, гражданин должен пройти переобучение, найти работу, обеспечить семье стабильный доход. По мнению главы государства, социальный контракт поможет изменить свою жизнь тем, кто к этому стремится.

В течение пяти лет социальные контракты может заключить более 9 млн россиян. Правительству РФ поручено учесть опыт пилотных проектов и обновить принципы социального контракта уже с 2020 года. В 2021 году этот механизм заработает во всех регионах. Для этого финансовая поддержка субъектов РФ будет расширена.
Выплаты в рамках социальных контрактов для колымчан увеличат  вдвое



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки