Минцифры России объявляет о старте летнего общеобразовательного проекта «День цифры»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускает образовательный проект в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры».

Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время летнего отдыха в детском лагере. Увлекательная игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры» и разработана организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов, совместно с вожатыми в командной игре ребята сначала пройдут увлекательный квест, отвечая на вопросы, построят «цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний, а также поучаствуют в развлекательном интеллектуальном квизе, где подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями. Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей.

Для дополнительной подготовки к «Дню цифры» воспитателей, вожатых, директоров лагерей 25 мая 2022 года в 10:00 и 14:00 по московскому времени будет проведено дистанционное обучающее мероприятие (вебинар) с организаторами и методическими работниками проекта. Игра «День цифры» рассчитана на любое время года, как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве. Каждый этап адаптирован под три возрастные категории (7-11, 12-15, 16-17 лет), поэтому принять участие смогут все воспитанники лагеря.

«Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Согласно недавним исследованиям, уже у 93% учеников в начальной школе есть смартфон, обойтись без него не могут 80% детей. Многие старшеклассники проводят значительное количество времени в соцсетях, не всегда уделяя должное внимание защите персональных данных. Проект «Цифровой ликбез» научит школьников и их родителей основам цифровой грамотности и поможет им повысить безопасность нахождения в сети. В современных условиях, когда широко распространены разные формы телефонного и интернет-мошенничества, эти знания особенно актуальны, как для 2 взрослых, так и для детей», – отметила директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

«Мы активно развиваем образовательное направление, в том числе проводим профориентационные акции для школьников как самостоятельно, так и вместе с партнерами. Мы рады поддержать «День цифры», это инициатива высокотехнологичных компаний, которые с 2018 года знакомят школьников с различными направлениями цифровой экономики в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры». На сегодняшний момент в России 19 394 детских дневных и стационарных лагеря, однако количество смен по тематики информационных технологий незначительное – всего около 290 профильных смен», – комментирует директор по связям с университетами VK Сергей Марданов.

«Более 3,5 млн детей по всей стране летом отдыхает в детских лагерях. Благодаря проекту «День цифры», у ребят появится возможность во время отдыха познакомиться в игровой форме с популярным ИТ-специальностям и перспективными цифровыми технологиями. Тематические квесты, конкурсы, интерактивы в один из дней летней смены позволят детям не только отдохнуть, но и с пользой провести летние каникулы. Контент для образовательного праздника, включающий сценарий «Дня цифры», тематические квесты, конкурсы и интерактивы, доступен бесплатно для детских лагерей, чтобы все желающие могли провести у себя такое мероприятие», – комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.
Минцифры России объявляет о старте летнего общеобразовательного проекта «День цифры»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки