Новый дом-интернат для престарелых и инвалидов в Магадане планируют завершить на год раньше сроков — губернатор Сергей Носов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В микрорайоне Магадана «Солнечный» продолжается строительство нового дома-интерната для престарелых и инвалидов. Объект возводят в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Строительную площадку в рамках рабочего объезда посетил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Глава региона отметил, что строители в регионе готовы выполнять взятые на себя обязательства по возведению объектов без срыва графиков. А новый дом-интернат могут сдать на год раньше срока, определённого контрактом — уже в 2024 году.

«На всех региональных стройках можно видеть моральную готовность и чувство ответственности строителей перед колымчанами за своевременный ввод объектов, которые нам так нужны», — сказал Сергей Носов.

Согласно контракту и графику финансирования, ввод дома-интерната запланирован на 2025 год. Но генеральный подрядчик готов выполнить работы на год раньше.

«В 2024 году комплекс уже должен быть запущен. Для ускорения строители подготовят свои предложения, и, я думаю, что все эти вопросы мы решим», — сказал губернатор, отметив, что по уровню комфорта и технического оснащения новый дом-интернат станет одним из самых современных в Российской Федерации.

Дом-интернат будет включать два жилых корпуса, один административный и один административно-лечебный, а также здание пищеблока. Согласно проекту, он рассчитан на содержание 190 человек, включая 24 «лежачих» и 16 «колясочников». Общая площадь объекта — около 12 тысяч квадратных метров.

«Этот интернат спроектирован с учётом новых требований, с применением хороших современных материалов, включая те, что будут использовать при отделке уже готового здания. Безусловно, для нас это будет важное событие, потому что буквально недавно мы отмечали 50-летие нынешнего Дома престарелых и инвалидов, на поддержание которого в хорошем состоянии, разумеется, выделяются серьёзные средства, но, так или иначе, здание уже не соответствует современным стандартам. А здесь будут отдельные комнаты на 3 человека со своими санузлами и душевыми. В каждом блоке будет своя гостиная, где пожилые и инвалиды смогут спокойно отдыхать, и своя буфетная, где они смогут принимать пищу», — рассказал министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко.

Помимо этого, проектом предусмотрена досуговая зона, тренажёрные залы, творческие мастерские, комната для кружковых и музыкальных занятий, кабинеты врачей, процедурные, зал для лечебной физкультуры.

«Одним словом, это будет интересный и современный объект, который позволит нам обеспечить нуждающихся граждан должным уходом», — добавил Сергей Кучеренко.

На прилегающей территории обустроят прогулочную зону с лавочками, беседками и пешеходными дорожками, оснащёнными поручнями и способными обеспечить разъезд двух инвалидных колясок. Здесь же будет зона активного отдыха с площадками для футбола, баскетбола и других подвижных игр, а также место для игр настольных на свежем воздухе. Организуют и парковку с расчётом на автомобили персонала и автотранспорт инвалидов.

Сейчас на площадке идёт заливка фундаментной ленты. Как отметил директор подрядной организации ООО «СМНП-3», самые масштабные работы выпадут на 2023 год.

«Мы работаем в соответствии с графиком и регулярно отправляем региональным властям сводку по выполненным работам, нам помогают, оказывают всестороннее содействие. Самый масштабный этап работ начнётся в следующем году, когда мы приступим к возведению стен, заполнению перегородок», — рассказал Максим Фукс.
Новый дом-интернат для престарелых и инвалидов в Магадане планируют завершить на год раньше сроков — губернатор Сергей Носов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки