Роман Исаев: Стимулирование обновления и развития социальной инфраструктуры свидетельствует о динамичном развитии региона



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Роман Исаев считает огромной проблемой нашего времени уход за представителями старшего поколения и заботу об их досуге.

- Продолжительность жизни в стране растёт, а соответствующая социальная инфраструктура за этим не поспевает - и по количеству объектов, и по их качеству, - отмечает парламентарий. - Новый дом-интернат для престарелых и инвалидов в Магадане, который власти региона планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, позволит снять остроту проблемы. Сокращение сроков строительства почти на год говорит об эффективности действий региональной власти, продуманной социальной политике на Колыме, отлаженных механизмах бюджетного процесса. Стимулирование обновления и развития социальной инфраструктуры своевременным финансированием строящихся объектов и даже авансированием подрядчиков дорого стоит в современных условиях и свидетельствует о динамичном развитии региона.

Депутат заксобрания обращает внимание на то, что новый дом-интернат задуман как один из самых современных в Российской Федерации. По проекту, он представлен двумя жилыми, административным и административно-лечебным корпусами с отдельно стоящим зданием пищеблока. Рассчитан на 190 постояльцев, среди которых 24 «лежачих» и 16 «колясочников».

Общая площадь объекта - около 12 тыс. кв. метров. В каждом блоке дома-интерната предусмотрена гостиная, где пожилые люди, инвалиды смогут отдыхать, а также буфетная, где можно будет принимать пищу. В досуговой зоне будут оборудованы тренажерные залы, созданы творческие мастерские, продуманы аудитории для кружковых и музыкальных занятий. Проектировщики комфортно расположили кабинеты врачей и процедурные, зал для лечебной физкультуры.

На прилегающей территории строители обустроят прогулочную зону с лавочками, беседками, пешеходными дорожками, оснащенными поручнями. Две инвалидные коляски смогут легко разъехаться здесь.

В зоне активного отдыха организуют площадки для баскетбола и других подвижных игр, футбольное поле, уголок для настольных игр на свежем воздухе. Позаботились и о парковке.

В настоящее время на строительном объекте заливают фундаментную ленту. Масштабные работы начнутся в 2023 году.

- Новое учреждение возводят в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Финансируется строительство из федерального и областного бюджетов, - уточняет Роман Исаев.
Роман Исаев: Стимулирование обновления и развития социальной инфраструктуры свидетельствует о динамичном развитии региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки