Сергей Абрамов: С электронным реестром КМНС еще раз доказывать свою принадлежность к этой категории – излишняя бюрократическая процедура



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 7 февраля, вступают в силу поправки в российское пенсионное законодательство, упрощающие процедуру назначения социальной пенсии для представителей коренных малочисленных народов Севера. Теперь основанием могут служить сведения из специального электронного реестра. Как отмечает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, для этой категории граждан, зачастую ведущей кочевой образ жизни и проживающей в труднодоступных районах, внесенная в законодательство поправка существенно упростит и ускорит получение пенсии. Ранее представители КМНС наряду со всеми гражданами должны были лично обращаться в отделения Пенсионного фонда России.

Право на досрочное назначение социальной пенсии по старости есть у граждан из числа малочисленных коренных народов Севера, постоянно проживающих на землях своих предков, для мужчин по достижении 55 лет и для женщин - 50 лет. До вступления в силу поправок в федеральный закон о государственном пенсионном обеспечении КМНС необходимо было личное обращение в территориальный орган Пенсионного фонда России для передачи в клиентские службы документов, подтверждающих принадлежность к коренным малочисленным народам.

Теперь пенсия будет назначаться в беззаявительном порядке – сведения Пенсионный фонд получит из специального электронного реестра КМНС. Однако сохраняется и прежний порядок: если сведения о гражданине не содержатся в реестре, он вправе при обращении за установлением пенсии предоставить документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера.

- Сегодня, когда сформирован электронный реестр представителей коренных малочисленных северных народов, еще раз доказывать свою принадлежность к этой категории – излишняя бюрократическая процедура, - считает спикер колымского парламента Сергей Абрамов. – Сегодня федеральные законодатели избавили представителей наших малочисленных народов от этой сложности. Все мы понимаем, с какими трудностями сопряжено для них, ведущих кочевой образ жизни, работающих в оленеводческих бригадах без связи с внешним миром, обращение в Пенсионный фонд или любой другой орган. Сейчас важно контролировать, чтобы система не давала сбоев, а новые нормы законодательства работали на благо наших людей.

Напомним, в России проживают 47 коренных малочисленных народов. Это более 300 тысяч человек. В основном они проживают на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, собирательством, традиционными художественными промыслами. В Магаданской области свыше 6 человек относятся к категории КМНС и представляют 25 различных этносов.
Сергей Абрамов: С электронным реестром КМНС еще раз доказывать свою принадлежность к этой категории – излишняя бюрократическая процедура


Комментарии

ava

Коренной Магаданец Ответить

8 февраля 2022 15:59

"В Магаданской области свыше 6 человек относятся к категории КМНС и представляют 25 различных этносов." - свыше 6 человек, это наверно 25. А те, кто в третьем поколении родились на территории Магаданской области почему не коренное население?


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки