Представители местных народностей Севера имеют право на установление им социальной пенсии.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Её размер с учётом районного коэффициента составляет 4738,6 руб

В Магадане прошёл областной семинар, посвящённый проблемам коренных малочисленных народов. В нём приняли участие специалисты управления Министерства юстиции, отделения Пенсионного фонда, управления Росрыболовства России, службы занятости населения, руководители предприятий и родовых общин коренных народов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Порядок предоставления лесных участков для традиционной деятельности малочисленным народам и организация для них путины; поддержка малого предпринимательства и подготовка к проведению праздника "Хэбденэк" - такие вопросы обсуждались на областном семинаре. Говорили и о пенсионном обеспечении членов родовых общин.
Валентина Смирнова, и.о. начальника отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий отделения ПФР по Магаданской области, рассказала, что представители местных народностей Севера имеют право на установление им социальной пенсии. Её размер с учётом районного коэффициента составляет 4738,6 руб. Чтобы социальную пенсию мужчинам и женщинам из числа коренных народов назначили раньше установленного возраста: в 55 лет и 50 лет соответственно - они должны проживать на территории расселения предков и вести самобытный образ жизни. Перечень народностей и районов их проживания определён российским законодательством.

Социальная пенсия представителям малочисленных народов Севера может выплачиваться в период выполнения ими оплачиваемой работы.

В нашей области из числа коренных народов проживают ительмены, коряки, чуванцы, эвены и юкагиры. Как уточнила Валентина Борисовна, представители этих народов могут проживать на территории всех районов Магаданской области. Если пенсионер, получающий социальную пенсию, уедет с Севера, то выплата пенсии ему будет продолжена.








Колымские колонки