Автомобильный Крестный ход «СВЯТАЯ РУСЬ» возвращается в Магадан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Весной 2019 года участники Магаданской Областной Организации Всероссийского Общества Инвалидов (МОО ВО) выдвинулись в завершающий автомобильный Крестный ход «СВЯТАЯ РУСЬ» по стране, который намереваются продолжать до 2023 года - 600-летия явления на Руси Животворящего Иисусова Креста. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Главной святыней автомобильного молитвенного шествия является специально изготовленная в Уфе копия Небоявленного Животворящего Креста Господня, освященного в Храме-на-Крови в Екатеринбурге митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом 23 апреля 2019 года. После освящения Крест был доставлен во Владивосток к 9 мая, откуда с шествия Бессмертного полка было начато его несение. 27 июля Животворящий Крест Господень принял участие в ежегодном Крестном ходе в Киеве в День Крещения Руси. Автомобильный Крестный ход СВЯТАЯ РУСЬ, за минувшие два года, обойдя с копией Животворящего Креста Господня Россию, Беларусь и Украину и выйдя за планировавшиеся свои пределы, посетил Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Черногорию, Грецию и далее - Святую гору Афон (русский СвятоПантелеимонов монастырь), прошёл православные храмы Кипра, Турции, Грузии и Болгарии, отслужил молебны в храмах Донбасса - Луганской и Донецкой епархий, обошёл Крым, Кавказ, Юг и Центральную полосы России и, отслужив молебны в храмах стольного града Москвы (в том числе в Казанском соборе на Красной площади и в Храме Христа Спасителя), вернулся в 2020 году на Рождество Христово в Магадан, где в Свято-Троицком Соборе архиерейским чином был отслужен благодарственный молебен.

Крестный ход в феврале 2020 года продолжил своё движение из Магадана далее на восток — через северные районы и тундру Якутии на Чукотку и далее — Камчатку, Сахалин, Курильские острова, Приморский край, Хабаровский край, Амурскую область, Забайкалье.

- Продолжение нашего крестного хода в 2021 году мы решили посвятить 130-летию Путешествия на восток Цесаревича Николая Александровича и проехать по пути Цесаревича от Владивостока до Санкт-Петербурга… Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга посвятил этой дате большую Международную научно-практическую конференцию, первая часть которой состоялась в Санкт-Петербурге 26 марта, вторая часть 11 мая, и третья часть 28 сентября, посвященная путешествию цесаревича по азиатской части России. 25 июня 2021 года состоялось торжественное открытие фотовыставки в Доме Дружбы Ленинградской области, где был организован ряд мероприятий, посвященных 130-летию Путешествия Цесаревича: пресс-конференция, научная конференция с участием представителей тех городов, которые посещал Цесаревич во время своего путешествия по России, а также концерты и тематические встречи. 16 апреля 2021 года на радио «Радонеж» начался наш проект «Дети читают Восточный дневник Цесаревича», который продлится как минимум до конца 2021-го. Уникальный дневник, написанный 22-летним цесаревичем, издан писателем Андреем Хвалиным. В проекте участвуют школьники из разных городов России. Также нами начато создание видеофильма о том, как дети читают страницы знаменитой книги Э.Э. Ухтомского о путешествии цесаревича Николая на Восток, – сообщил Виталий Даниленко, председатель МОО ВОИ. - 7 октября в Александро-Невской лавре была открыта выставка, посвящённая 300-летию Российской империи, 130-летию Путешествия на Восток Цесаревича Николая Александровича и нашему крестному ходу «Святая Русь».

Пройдя крестным ходом по пути Цесаревича от Владивостока до Санкт-Петербурга, организовав круглые столы во всех городах по пути следования, приняв участие в итоговых мероприятиях празднования этого юбилейного года в Москве и Санкт-Петербурге, в праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского, в настоящее время, Крестный ход возвращается в Магадан. Мы посетили все районы Магаданской области, организуя молебны в храмах, крестные ходы по поселкам, выставки и встречи с жителями в домах культуры, библиотеках, учебных заведениях.
Автомобильный Крестный ход «СВЯТАЯ РУСЬ» возвращается в Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки