Уважаемые магаданцы!
Поздравляю вас с Днем народного единства!
Для Магадана, в котором проживают сотни представителей разных национальностей, этот праздник имеет особое значение. Каждый народ вносит неоценимый вклад в культурное, экономическое, политическое развитие нашего северного города. Все мы связаны общими ценностями, историей и судьбой.
2026-й, объявленный Президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России, стал для Колымы временем масштабных инициатив, направленных на укрепление межнационального согласия и сохранение богатейшего культурного наследия страны. Этнофестивали, круглые столы, межрегиональные сессии, мастер-классы, конкурсы и первый Всероссийский диктант «Россия – дом народов» – лишь часть мероприятий, проведенных для магаданцев. Каждое из них стало живым пространством для диалога, способствующим обмену опытом и упрочению культурных связей.
Нас, колымчан, сближает не только любовь к нашему краю, но и северная закалка, стойкость и выносливость. В месте, где ежедневно стихия проверяет человека на прочность, любовь и поддержка ближнего имеет особое значение. В трудную минуту мы всегда готовы оказать помощь – это и есть настоящее единство.
Наша Родина испокон веков строила и защищала – наши предки заложили идеи созидания и сохранения исторической правды. В тяжелые годы Великой Отечественной войны прадеды и деды бесстрашно отстаивали право на свободу многонационального государства и его ценностей. Как и десятилетия назад, сегодня представители разных народов идут к победе над нацизмом под флагом России в зоне специальной военной операции.
В этот знаменательный день желаю всем вам, дорогие земляки, чтобы чувство патриотизма и солидарности лишь укреплялось, помогая справляться с любыми препятствиями. Пусть поддержка близких людей остается надежной опорой в любых начинаниях. Пусть в ваших домах всегда царят согласие, любовь и достаток. С праздником!
Мэр Магадана Лариса Поликанова

































