Колымский мобильный технопарк «Кванториум» продолжает образовательную сессию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стартовала образовательная сессия мобильного технопарка «Кванториум» в поселке Ягодное в рамках реализации национального проекта «Образование». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В течение двух недель учащиеся средней общеобразовательной школы получат возможность освоить новые для себя знания и овладеть навыками по дополнительным общеразвивающим программам технической направленности по трем направлениям: «Геоинформационные технологии»/ «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника»/«Промышленный дизайн», «Виртуальная и дополненная реальность»/«Информационные технологии». Школьники изучат устройство квадрокоптера, освоят первоначальные навыки пилотирования летательных аппаратов на симуляторах и гоночных дронах, познакомятся с такими понятиями, как «географические информационные системы», «геодезия» и «картография», навигационные системы ГЛОНАСС и GPS, узнают, как они применяются в жизни.

На занятиях по промышленной робототехнике ягоднинские ребята с помощью наборов конструктора Lego Education WeDo 2.0 и Lego Education Spike научатся создавать своих первых роботов и программировать их. Узнают этапы создания дизайн-проекта, изучат основы векторной графики, научатся 3D-моделированию, воплотят идеи с использованием лазерного гравера и 3D-принтера можно на занятиях по программе «Промышленный дизайн».

По направлению «Виртуальная и дополненная реальность»/«Информационные технологии» ученики узнают основы анимации, 3D-моделирования, объемной визуализации, проектирования виртуальных миров, программирования в среде Scratch, смогут создать простейшие устройства на базе платформы Arduino.

По окончании очной образовательной сессии наставники мобильного технопарка «Кванториум» продолжат взаимодействие со школьниками в дистанционном формате, смогут обсудить идеи будущих проектов, проконсультировать по интересующим школьников вопросам, определить план работы на период следующего визита мобильного технопарка в Ягоднинский городской округ.

Следующей остановкой «лаборатории на колесах» станет Омсукчанский городской округ (с 8 по 20 февраля, п. Омсукчан). Далее технопарк отправится в Усть-Омчуг, где проработает с 24 февраля по 06 марта. До конца текущего учебного года запланировано всего восемь поездок. В минувшем году он посетил три округа – Тенькиснкий, Сусуманский и Хасынский.

Мобильный технопарк построен на базе тягача повышенной проходимости «КамАЗ» с трансформируемым полуприцепом для эксплуатации в суровых климатических условиях. Мобильная станция с такими характеристиками является единственной в России. Мобильный технопарк преодолевает большие расстояния, доставляя оборудование, необходимое для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной и технической направленности. На базе образовательных организаций и мобильного технопарка проводятся занятия со школьниками 5-11-х классов.

Мобильный технопарк «Кванториум» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». «Лаборатория на колесах» призвана обеспечить доступность дополнительного образования по программам технической направленности для детей Магаданской области, проживающих в удаленных от областного центра городских округах.

В декабре 2020 года в Магадане открылся детский технопарк «Кванториум». Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, по оценке федеральных экспертов, здание учебного заведения – одно из лучших, в которых реализуется программа технопарков «Кванториум» в Российской Федерации.

Создание детских технопарков соответствует целям национального проекта «Образование», который рассчитан на 2019-2024 годы, включает 10 федеральных проектов. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Нацпроект «Образование» инициирован майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.
Колымский мобильный технопарк «Кванториум» продолжает образовательную сессию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки